Мою племянницу выгнал ее муж с ребенком из дома, как запретить ему визиты в мою квартиру?

Здравствуйте. Мою племянницу выгнал её муж с ребёнком из дома. Они не живут вместе 3 года. Я их взяла к себе жить. Теперь он стал ездить ко мне в квартиру без моего согласия. Имею ли я право не пускать его в свою квартиру. Он сейчас строит из себя заботливого папу и мужа. Что я могу сделать чтобы он без моего ведома не приходил ко мне в квартиру. на это есть веские причины. он наркоман. и что от него ожидать не известно. подскажите пожалуйста как быть в таких случаях. он грозится что он упадёт ребёнка. и тогда мы её вообще не увидим.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Он не может приходить к вам в квартиру. Где зарегистрирована племянница и ребенок?

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Вы можете обратиться в полицию для привлечения его к уголовной ответственности за проникновение в вашу квартиру без вашего согласия.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

По хорошему, можно с ним составить соглашение (письменное) где договорившись определить порядок его общения с ребенком. Если договориться не получится, в судебном процессе порядок его общения с ребенком определит суд.