Сколько времени надо чтоб погасить судимость по 158 часть второй 3 года колонии поселения условно досрочное освобождение?

Сколько времени надо чтоб погасить судимость по 158 часть второй 3 года колонии поселения условно досрочное освобождение

, рустам, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рустам!

Согласно:

п. в ч. 3 ст. 86 УК РФ Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Однако с учетом того, что Вы были условно-досрочно освобождены от  отбытия основного наказания согласно:

 ч. 4 ст. 86 УК РФ Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

   То есть по истечении 3-х лет после условно-досрочного освобождения судимость будет погашена.

Судимость может быть погашена до истечении указанного срока согласно:

ч. 5 ст. 86 УК РФ Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.