8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть аванс по договору на изготовление кухонной мебели?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть аванс по договору на изготовление кухонной мебели? 15.11.2019 г был заключен договор с ИП, согласно которому я перечисляю 70% от суммы договора ему, а он в свою очередь обязуется в течение 22 рабочих дней изготовить мебель. Данный срок по моим подсчетам истек 17 декабря. По условиям договора, я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке, если просрочка составила 15 рабочих дней (т.е. после 15 января), но ничего не сказано про предоплату (возвращается она или нет). При этом к договору должен быть приложен эскиз (приложение 1), который изготовлен исполнителем не был, и я не понимаю четко, какая мебель будет мне предоставлена. Может ли исполнитель отказаться вернуть предоплату, ссылаясь на то, что он часть или всю сумму денег уже вложил в данный заказ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Плюс в сети интернет исполнитель выкладывает проекты из интернета, позиционируя, что это его работы. На прямой вопрос «Ваши ли это работы», он ответил утвердительно. А после того, как ему была предоставлена ссылка на сайт производителя, последовал совершенно невнятный ответ. Можно ли это позиционировать, как мошенничество и введение в заблуждение потребителя?

, Максим, г. Воронеж
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Максим.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 5 ст. 28 того же закона

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Поэтому Вы вправе отказаться от договора в любое время. Исполнитель обязан возвратить сумму аванса за вычетом понесенных расходов (если таковые им были понесены). Кроме того, при неисполнении Вашего требования в добровольном порядке, то Вы вправе обратиться в суд и взыскать с исполнителя ещё компенсацию морального вреда и штраф, от присужденной Вам судом суммы.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Воронеж

Обязан ли я возмещать стоимость материалов, которые остаются у исполнителя?

Согласно п. 2 ст. 34 ЗоЗПП материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре о выполнении работы с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.
Вы, как потребитель, при отказе от договора обязаны оплатить расходы исполнителя, которые им фактически понесены при выполнении работ по Вашему заказу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Возможно ли приобретение жилья по загранпаспорту удаленно, то есть не приезжая на родину?
Здравствуйте. Возможно ли приобретение жилья по загранпаспорту удаленно, то есть не приезжая на родину? Мой друг живет за рубежом, гражд.паспорт РФ давно утерян, но есть загран паспорт гр.РФ.
, вопрос №3043124, Роман, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть деньги проигранные в онлайн казино, есть ли здесь специалист имеющий опыт в таких делах?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть деньги проигранные в онлайн казино, есть ли здесь специалист имеющий опыт в таких делах?
, вопрос №3043536, Екатерина, г. Благовещенск
Автомобильное право
Возможно ли как нибудь доказать свою невиновность?
Воспользовался каршерингом. При приемке авто и его сдачи не сделал фото авто. Сейчас выставляют ущерб (повреждение кузова), т.к другой клиент после меня, зафиксировал повреждения. На данный момент предоставлены фото авто только клиентов после меня. Фото авто клиента до меня, не предоставлено по причине цитирую "Предоставить фотографию предыдущих клиентов, к сожалению, мы не можем на основании ФЗ152 Согласно ст. 7 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»". На данный момент штраф за повреждение списан с карты согласно расценкам приложения к договору аренды. Возможно ли как нибудь доказать свою невиновность?
, вопрос №3044193, Ильгиз, г. Нижневартовск
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли признать данный договор недействительным?
Добрый день! Сын обманным путём приобрел квартиру своей матери (которая в связи с болезнью не отвечала за совершенные действия) тем самым оставив её без жилья. Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи. Бабушке на тот момент было 87 лет. В договоре купли-продажи указана в 7 раз заниженная стоимость.(300 000 р.). Возможно ли признать данный договор недействительным?
, вопрос №3045126, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть часть заказа продавцу (прикроватные тумбы) и требовать пересчета стоимости заказа в сторону уменьшения?
Здравствуйте! Заказали мебель по индивидуальному проекту: кровать, стол, стулья, прикроватные тумбы. После получения заказа (в упаковке) был выявлен некомплект части заказа, а именно, отсутствие столешницы в прикроватных тумбочках, качество остального товара устраивает. Продавца сразу поставили в известность через What’s App. Нам пообещали прислать недостающие столешницы, но прошло уже более двух недель, а нас все кормят завтраками. Возможно ли вернуть часть заказа продавцу (прикроватные тумбы) и требовать пересчета стоимости заказа в сторону уменьшения? Заказ на данный момент не оплачен нами полностью.
, вопрос №3279295, Юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.03.2020