8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассчитываться срок нахождения под домашним арестом за день или 0,5 дня?

Человек задержан в ноябре 2017 года, пробыл в Сизо 1 год, в ноябре 2018 года была изменена мера пресечения на домашний арест и по сегодняшней день он под домашнем арестом. Ст. 159.5 ч.4

Как будет рассчитываться срок нахождения под домашним арестом за день или 0,5 дня?

, Мария, г. Пенза
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

Согласно части 3.4. Уголовного кодекса РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

В своём вопросе Вы правильно  указали, что один день содержания под домашним арестом будет зачтён за 0,5 дня лишения свободы.

0
0
0
0

Привет !  

Удивительно, что из тысяч и тысяч заключенных, содержащихся многие месяцы, а порой и годы, в СИЗО и колониях, лишь единицы обращаются в ЕСПЧ за компенсацией, остальные же предпочитают прозябать.  Между тем, такие обращения помогли бы не только, решить личные финансовые проблемы заключенного и его близких, но и помогли бы улучшить условия содержания других арестантов, что бы исполняя решения ЕСПЧ и выплачивая компенсации российская власть, наконец, бы довела условия в СИЗО и колониях до Европейских стандартов, что бы люди в СИЗО и колониях не теряли своё здоровье и не терпели унижений, а вернувшись домой смогли бы включиться в нормальную жизнь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Гражданское право
Или надо мной там только посмеяться могут?
Мне нарисовали портрет моей подруги. Заказ был оформлен у частного лица. Нет расписок. Есть только переписка. Где 3000 рублей я отправила девушке на карту. И 3000 я отправила наложенным платежом ей. За работу. Портрет красивый в целом. Но куча недочётов по цвету, неточная передача цветов. Хотела вернуть портрет и получить обратно деньги. Она сказала что не вернёт деньги. Рисунок выполнен достойно она считает. Хочу обратиться в прокуратуру. Помогут мне там? Накажут ее? Или куда мне идти ? Есть переписка в Вотсапе где я делала заказ. Скриншот перевода на ее карту. Голосовые ее и то что она писала. Есть смысл что - то делать ? Или надо мной там только посмеяться могут ? Если можно ответить максимально простым языком ( не вырезками из закона )
, вопрос №4090989, светлана, г. Электросталь
Дата обновления страницы 06.01.2020