Могу ли отказаться от уплаты налогов ссылаясь на статью 45, принятую в 2019году

Здравствуйте! Поясните пожалуйста я могу ли отказаться от уплаты налогов ссылаясь на статью 45.1НК принятую в 2019году

, радик, г. Казань
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Радик.
По мессенджерам с недавних пор ходит очередной фейк про единый налоговый платеж физического лица.
Суть фейка заключается в том, что в статье о едином налоговом платеже физического лица (45.1 НК РФ) указано, слово «добровольно». Следовательно, делает вывод автор фейка, транспортный налог, земельный налог и налог на имущество  уплачивается по доброй воле налогоплательщика.

Только добровольно уплачиваются не налоги, а единый налоговый платеж физического лица. Статья 45.1 НК РФ ввела новый способ оплаты налога, которым гражданин может воспользоваться по своему желанию. В соответствии с указанной статьей налогоплательщик может зачислить определенную сумму на соответствующий счет Федерального казначейства. А при наступлении срока оплаты имущественного налога ФНС самостоятельно зачтет платеж из перечисленной суммы. Правда, в первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

В остальной части оплата имущественных налогов как была обязанностью, так и осталась.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению у Вас при ознакомлении с документом произошла подмена понятий.

Добровольным признаётся единый налоговый платёж (ст. 45.1 НК РФ).

Транспортный же налог обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (ст. 356 НК РФ).

ЕНП подразумевает то, что Вы добровольно перечисляете в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц денежные средства, которые впоследствии перераспределяются по налоговым обязательствам.

С уважением, Кучин В.В.