Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос, закон "О персональных данных"

Правомерно ли вывешивание списка должников на подьездах и не противоречит ли это закону "О персональных данных" или были внесены какие-то изменения в этот закон?

21 Октября 2013, 08:53, вопрос №263506 Дмитрий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» указанные в вопросе сведения относятся к персональным данным. Пунктом 10 статьи 3, частью 1 статьи 7 рассматриваемого закона установлено обязательное требование к операторам персональных данных и третьим лицам, получающими доступ к персональным данным, об обеспечении конфиденциальности этих данных. Публикация персональных данных допустима только при согласии на это субъекта персональных данных или при наличии иного законного основания (пункт 12 статьи 3 Федерального закона «О персональных данных»).
    Таким образом, публикация списков должников, включающих в себя фамилию, имя, отчество и суммы задолженности, противоречит требованиям Федерального закона «О персональных данных» и является незаконной. Никаких изменений в этой части в законодательство не вносилось.

    Если помог поставьте +!

    21 Октября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Соглашусь с предыдущим мнением, только позволю себе одну ремарку.

    В каком виде был этот список? Если это список имён жильцов/владельцев, то это абсолютно незаконно. И Вы можете обратиться с заявлением о нарушенных прав в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган  осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

    Но обычно такой список выглядит как список квартир. А вот это нарушением закона не является. Персональные данные относятся к конкретному лицу, субъекту персональных данных. К человеку. Если же список просто в виде номера квартиры и суммы долга, то информации о людях, проживающих в квартире, такой список не содержит. В таком случае нарушения закона не будет.

    21 Октября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats