Права у отца на общение с ребенком после развода

Здравствуйте. При разводе определен порядок общения с дочкой (тогда было 3годика) 2 раза в неделю.выезд на отдых с ребенком за пределы города по согласованию с матерью и сообщении о месте и времени отдыха. Но за прошедшие 6 лет (дочке уже 9лет) бывшая жена так ни разу и не согласовала выезд на море или в горы (4 часа езды на машине) .Вопрос- если я со своей семьей (сын 3 года и жена) возьмем дочку на море без согласия бывшей жены но оповестим где находимся и когда вернемся . какие будут последствия для меня и что может предпринять бывшая жена.

, Андрей, г. Москва
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Доброго времени суток, Андрей!

Исходя из Вашего вопроса между вами достигнута договорённость о порядке общения Вас с ребенком. Ребенок проживает с матерью и вы не предъявляли претензий по поводу неинформирования Вас о выездах дочери на море с Вашего согласия.

Таким образом Вы нарушите установленную устную договоренность, взяв дочь без предупреждения матери о поездке на море.

Рекомендую Вам ознакомиться со статьей 66 семейного кодекса РФ.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Удачи Вам в разрешении ситуации!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, нужно видеть ваше решение суда. Вы пишете

При разводе определен порядок общения

Но не понятно — у вас есть решение суда о порядке общения?

Во-вторых, вы можете направить письменно предложение согласовать поезду (вы это делали?). Вы пишете:

бывшая жена так ни разу и не согласовала выезд

Но не понятно, как он «не согласовывает». Вообще порядок общения «по согласованию» фактически не исполним.

Если вы увезете ребенка, теоретически мать может добиться привлечения вас к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП. Поэтому проще написать ей предложение согласовать поездку, указать куда, когда, затем обратиться в органы опеки, в КДН. Если мать уклоняется от согласования — она сама нарушает решение суда и вы можете привлечь ее к ответственности, это разумней.

Если у вас есть решение суда о порядке общения, можно получить исполнительный лист и передать его приставам, чтобы поездку вам согласовывали приставы. Поскольку порядок общения был установлен для трехлетнего ребенка, а ему сейчас 9, вы можете его изменить, ребенок у вас уже вырос, для этого есть все основания.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев