8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права у отца на общение с ребенком после развода

Здравствуйте. При разводе определен порядок общения с дочкой (тогда было 3годика) 2 раза в неделю.выезд на отдых с ребенком за пределы города по согласованию с матерью и сообщении о месте и времени отдыха. Но за прошедшие 6 лет (дочке уже 9лет) бывшая жена так ни разу и не согласовала выезд на море или в горы (4 часа езды на машине) .Вопрос- если я со своей семьей (сын 3 года и жена) возьмем дочку на море без согласия бывшей жены но оповестим где находимся и когда вернемся . какие будут последствия для меня и что может предпринять бывшая жена.

, Андрей, г. Москва
Василий Гребешков
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Доброго времени суток, Андрей! 

Исходя из Вашего вопроса между вами достигнута договорённость о порядке общения Вас с ребенком. Ребенок проживает с матерью и вы не предъявляли претензий по поводу неинформирования Вас о выездах дочери на море с Вашего согласия.

Таким образом Вы нарушите установленную устную договоренность, взяв дочь без предупреждения матери о поездке на море. 

Рекомендую Вам ознакомиться со статьей 66 семейного кодекса РФ. 

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Удачи Вам в разрешении ситуации! 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Во-первых, нужно видеть ваше решение суда. Вы пишете

При разводе определен порядок общения

Но не понятно — у вас есть решение суда о порядке общения?

Во-вторых, вы можете направить письменно предложение согласовать поезду (вы это делали?). Вы пишете:

бывшая жена так ни разу и не согласовала выезд

Но не понятно, как он «не согласовывает». Вообще порядок общения «по согласованию» фактически не исполним.

Если вы увезете ребенка, теоретически мать может добиться привлечения вас к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП. Поэтому проще написать ей предложение согласовать поездку, указать куда, когда, затем обратиться в органы опеки, в КДН. Если мать уклоняется от согласования — она сама нарушает решение суда и вы можете привлечь ее к ответственности, это разумней.

Если у вас есть решение суда о порядке общения, можно получить исполнительный лист и передать его приставам, чтобы поездку вам согласовывали приставы. Поскольку порядок общения был установлен для трехлетнего ребенка, а ему сейчас 9, вы можете его изменить, ребенок у вас уже вырос, для этого есть все основания.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Семейное право
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
, вопрос №4101891, Клиент, г. Рязань
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 24.03.2020