Мне 17 лет, хочу уйти жить к молодому человеку, имею ли я на это права?

Здравствуйте, мне нужна юридическая помощь. Мне 17 лет, хочу уйти жить к молодому человеку. Имею ли я на это права?

, Никита Сидоряка, г. Майский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Если вы пройдёте эмансипацию, то у вас появится такое право.Для этого вам нужно решение органов опеки и попечительства и согласие ваших родителей или решение суда.т

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Никита Сидоряка
Клиент, г. Майский
Спасибо, а больше нет возможностей?
Никита Сидоряка
Клиент, г. Майский
А если я просто соберу вещи и молча уйду, что будет?