Мое фото выложили с подписью, что я мошенница, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте,мое фото выложили в группе ,с подписью ,что я якобы мошенница ,которая не платит деньги таксистам..

на просьбу удалить данный пост ,меня ожидала тишина ...

что делать в этой ситуации ,пожалуйста,подскажите

  • 29D38968-80C3-4442-8947-B4CAAF3D36FE
    .png
, ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина

Во первых Есть

«Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

она скорей всего не подойдет поскольку изображение получено в общедоступных местах. Такси скорей всего общественное место.

Можно подать завление в полицию о клевете.

По законодательству нашей страны предусмотрено 2 вида ответственности за клевету:

 Уголовно-правовой, когда виновный привлекается к уголовной ответственности и отбывает назначенное приговором суда наказание. Такой ответственности за клевету можно добиться двумя разными способами – обращением в полицию или в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. Способ зависит от чётко определённых в законе обстоятельств, которые мы подробно рассмотрим.

 Гражданско-правовой, когда виновный возмещает вред, причиненный клеветой в денежном выражении по решению районного суда. Таким образом, инстанция, в которую следует обратиться с заявлением о привлечении к ответственности напрямую зависит от избранного потерпевшим способа защиты.

В данном случае Вы можете обратиться к нотариусу и осмотреть интернет страницу с размещенной ложной информацией (клеветой). Нотариус составит протокол, который можно использовать в суде как доказательство.

Самое сложное в том что бы найти IP адрес того кто это сделал. Думаю если вы обратитесь в полицию то они могут это сделать, а потом идти в суд с гражданским иском о возмещении морального вреда.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Зафиксируйте данную информацию и обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ.