Как лучше действовать, если обвиняют в краже товара на сумму 89 рублей?

на днях заходила в магазин пятерочка купила продукты камера дважды зафиксировал что я подошла к масле первый раз взяла потом прогулялась в магазине по другим отделам и не знаю куда я его дела подошла во второй раз к этой же масле взяла на руки и потом сразу обратно положила на место передумала решила взять другую все оплатила чек есть и уехала на второй день звонит охрана и требует заплатить товар то есть за майонез и за масло майонез я заплатила на чеке есть а масло я не брала и оставила где то там тогда он показал мне камеру что я чещу с одной рукой другую руку он говорит в этот момент ты спрятала масло на рукав куртки и заставил оплатит за масло чек есть что мне теперь делать правда не помню куда положила масло которая брала при заходе в магазин

, зинаида, г. Михайлов
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!
Мелкое хищение чужого имущества стоимостью не больше 1000 рублей является административным правонарушением. По ч.1 ст.7.27 КоАП РФ за такое хищение можно получить административный штраф в размере до 5-кратной стоимости украденного имущества (минимум 1000 рублей), административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.
Но если никакие документы не составлялись и полицию не вызывали, то не беспокойтесь. Стоимость товара Вы оплатили, и маловероятно, что за хищение чужого имущества на сумму до 100 руб. будут доводить дело до привлечения Вас к ответственности.