Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Здравствуйте!

При проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязательно нужно председатель, секретарь собрания?

Обязательно выбирать их путем голосования?

Можно провести собрание без председателя, секретаря?

, С, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Здесь Вам поможет Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр

«Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2016 N 41802).

Там есть п.11. — Вводная часть протокола общего собрания включает в себя следующие сведения:

б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов, — за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания;

То есть, председатель и секретарь должны быть, но выбирать их обязательно только в том случае, если этот вопрос есть в повестке. Это могут быть и «штатные» единицы.

С
Клиент, г. Москва

Если в повестке дня их нет. Зачем они должны быть?

Если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах инициатора проведенного общего собрания.

Нельзя не включать в повестку дня председателя, секретаря, протокол подпишет инициатор собрания и сам подсчитает голоса?

Может, эти должности постоянные, утвержденные ранее. Тогда зачем их ставить на голосование? Если постоянных нет, то без выбора и голосования не обойтись.