Три месяца назад купили телевизор и он сломался, что магазин должен нам предоставить?

Здравствуйте три месяца назад купили телевизор и он сломался . На что мы имеем право? Что магазин должен нам предоставить?.

, Ольга, г. Бобров
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с требованиями статьи 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

На основании изложенного, Вы отдаете телевизор в ремонт и говорите о том, что не можете его использовать более 30 дней (в случае, если его будут долго ремонтировать) в первый год гарантии. На основании этого вы сможете требовать расторжения договора.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» телевизор отнесен к перечню технически сложных товаров