8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если суд не хочет принять мой иск?

Месяц назад я отправил исковое заявление в отношении продавца о нарушении ЗПП. В иске я всё приложил документы, а также копия выписка ЕГРН о том, что у меня зарегистрирован частный дом под городом, так как я недавно его купил.

Там не прописан, но оформлен на меня.

Однако суд в определении указал, что я подал иск неподсудно данному суду и что суд пишет, что на основании справки администраций сельского поселения я не зарегистрирован и не проживает.

У меня есть 10 дней, чтобы подать частную жалобу.

Обоснованно всё это? Непонятно как суд может этого не заметить?

Неужели копия выписка ЕГРН суд не считает это доказательство? В определении суд ничего не написал.

Есть подозрение, что администрация сельского поселения предоставил старые сведения и новых данных владельца у неё просто ещё нет.

Почему суд не запросил сведения в Росреестре о том, что я регистрирован там, так как дом я купил только в декабре этого года.

Всё я ли правильно сделал?

Показать полностью
  • InkedIMG_20200129_091025_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20200129_091040_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20200129_091047_LI
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. У Вас 15 дней на жалобу (ст. 332 ГПК РФ)

Когда куплен дом?

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

04.12.19 г.

В принципе Вы должны были в 7 дневный срок это сделать (ст. 6 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1).

Суд вероятно исходил из требований ст. 2 данного закона

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

обжалуйте по тому основанию, что определение вынесено необоснованно, так как судом не установлено где Вы проживаете а администрация таких сведений иметь не может и не установлено место пребывания

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Насколько понимаю Вы подали иск по месту своего жительства — указав на том, что им является место расположения Вашего дома, собственником которого Вы являетесь.

В таком случае, здесь стоит учесть требования ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;

При этом под местом жительства или местом пребывания стоит понимать помещения определенные в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерациижилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 

Таким образом, формально иск не может быть подан по адресу жилого помещения, которое хоть и находится в вашей собственности, но вы там фактически не проживаете.

Сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания могут быть получены из отдела по вопроса миграции МВД, по месту нахождения данного дома.

Вы можете подать частную жалобу основываясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П, которым разъяснено, что 

Из этого следует, что уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Ссылаясь на то. что Вы фактически проживаете в доме, при этом не были поставлены на регистрационный учет. 

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Причём тут регистрационный учёт? Жилой дом и зарегистрирован на меня.

Причём тут регистрационный учёт? Жилой дом и зарегистрирован на меня.

Лев

При том, что регистрационный учет — о котором идет речь, определяет Ваше место жительство или место пребывания.

То, что у Вас в собственности есть жилой дом — это не говорит однозначно о том, что Вы в нем проживаете.

А правила подсудности, определенные в ст. 29 ГПК РФ, четко определяют, что иск в Вашем случае, подается

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Место жительство и место пребывания определяются местом соответствующей регистрации гражданина, а не местом нахождения его собственности.

И если Вы будете обосновывать свою жалобу только тем, что у Вас есть дом в собственности, можете готовиться к тому, что в ее удовлетворении Вам откажут.

Вам нужно занимать позицию основанную на том, что регистрационный учет, как указал КС РФ не должен ущемлять права граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.01.2020