Что делать, если суд не хочет принять мой иск?

Месяц назад я отправил исковое заявление в отношении продавца о нарушении ЗПП. В иске я всё приложил документы, а также копия выписка ЕГРН о том, что у меня зарегистрирован частный дом под городом, так как я недавно его купил.

Там не прописан, но оформлен на меня.

Однако суд в определении указал, что я подал иск неподсудно данному суду и что суд пишет, что на основании справки администраций сельского поселения я не зарегистрирован и не проживает.

У меня есть 10 дней, чтобы подать частную жалобу.

Обоснованно всё это? Непонятно как суд может этого не заметить?

Неужели копия выписка ЕГРН суд не считает это доказательство? В определении суд ничего не написал.

Есть подозрение, что администрация сельского поселения предоставил старые сведения и новых данных владельца у неё просто ещё нет.

Почему суд не запросил сведения в Росреестре о том, что я регистрирован там, так как дом я купил только в декабре этого года.

Всё я ли правильно сделал?

  • InkedIMG_20200129_091025_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20200129_091040_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20200129_091047_LI
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас 15 дней на жалобу (ст. 332 ГПК РФ)

Когда куплен дом?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

04.12.19 г.

В принципе Вы должны были в 7 дневный срок это сделать (ст. 6 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1).

Суд вероятно исходил из требований ст. 2 данного закона

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

обжалуйте по тому основанию, что определение вынесено необоснованно, так как судом не установлено где Вы проживаете а администрация таких сведений иметь не может и не установлено место пребывания

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю Вы подали иск по месту своего жительства — указав на том, что им является место расположения Вашего дома, собственником которого Вы являетесь.

В таком случае, здесь стоит учесть требования ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;

При этом под местом жительства или местом пребывания стоит понимать помещения определенные в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерациижилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, формально иск не может быть подан по адресу жилого помещения, которое хоть и находится в вашей собственности, но вы там фактически не проживаете.

Сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания могут быть получены из отдела по вопроса миграции МВД, по месту нахождения данного дома.

Вы можете подать частную жалобу основываясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П, которым разъяснено, что

Из этого следует, что уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Ссылаясь на то. что Вы фактически проживаете в доме, при этом не были поставлены на регистрационный учет.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Причём тут регистрационный учёт? Жилой дом и зарегистрирован на меня.

Лев

При том, что регистрационный учет — о котором идет речь, определяет Ваше место жительство или место пребывания.

То, что у Вас в собственности есть жилой дом — это не говорит однозначно о том, что Вы в нем проживаете.

А правила подсудности, определенные в ст. 29 ГПК РФ, четко определяют, что иск в Вашем случае, подается

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Место жительство и место пребывания определяются местом соответствующей регистрации гражданина, а не местом нахождения его собственности.

И если Вы будете обосновывать свою жалобу только тем, что у Вас есть дом в собственности, можете готовиться к тому, что в ее удовлетворении Вам откажут.

Вам нужно занимать позицию основанную на том, что регистрационный учет, как указал КС РФ не должен ущемлять права граждан.