Обязан ли я пройти тест на наркотики по требованию сотрудника полиции?
здравствуйте . законно что сотрудник полиции остановит на улице и попросит пройти тест на наркотики . якобы проходит операция мак .
, даниил, г. Москва
Павел Чикшов
Здравствуйте. Операция Мак проводится с целью установления мест выращивания содержащих наркотические составляющие растений. Это выявление посадок опийного мака, конопли определенных сортов и тому подобного. Если сотрудник полиции подозревает Вас в употреблении наркотиков, то он может предложить Вам пройти в специализированное учреждение, где проведут анализ. Сами сотрудники не уполномочены на проведение каких либо тестов. Они могут их проводить только в случае задержания по подозрению в совершении преступления или иного правонарушения, и то, в присутствии понятых.