Счета в банках
если я открыла счет в банке, после последнего заседания о разводе, но в течении того месяца, по окончании которого я могу забрать решение суда. Будут ли мои деньги делиться пополам при делении имущества?
По общему правилу, личным имуществом супруга является имущество (денежные средства), нажитые супругом после фактического прекращения семейных отношений, данный момент указан в судебном решении о расторжении брака — с какого моменты вы не живете семьей. Однако, если на открытые счета вы положила денежки от продажи совестно нажитого имущества, или накопленные во время брака, то они подлежат разделу с мужем. Весь вопрос — когда получены вами денежные средства и за счет чего, которые вы положили в банк.
Екатерина
Клиент, г. Москва
В ЗАЯВЛЕНИИ О РАЗВОДЕ Я УКАЗАЛА, ЧТО ФАКТИЧЕСКИ МЫ НЕ ЖИВЕМ С 1 АВГУСТА, НА ТОТ МОМЕНТ У МЕНЯ БЫЛИ ДЕН СРЕДСТВА В БАНКЕ. ЗАСЕДАНИЯ БЫЛИ 14 АВГ И 12 СЕНТ - ОБА НА РАЗВОД БЫЛИ СОГЛАСНЫ. РЕШЕНИЕ СУДА МОЖНО БЫЛО ЗАБРАТЬ ПОСЛЕ 12 ОКТ, НО Я ЕЩЕ НЕ ХОДИЛА.
---- ДЕН СРЕДСТВА, 24 СЕНТ Я ПЕРЕЛОЖИЛА НА ДРУГОЙ ВКЛАД. МУЖ О НИХ НЕ ЗНАЛ. КАКИМ ОБРАЗОМ ОН МОЖЕТ УЗНАТЬ? И БУДУТ ЛИ ОНИ ДЕЛИТЬСЯ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?
Екатерина, если муж знал о том, что у вас в банке во время брака была некоторая сумма, то он может их поделить. Суд сделает запрос в бывший банк, установит сумму и когда была снята, т.е. уже после развода. Следовательно, вы с мужем её не делили. Даже не зная о том, что вы эти денежки снова положили в другой банк, муж просто может взыскать с Вас компенсацию — половину суммы. Вопрос, как вы будете её выплачивать, сами отдадите или судебные приставы будут удерживать небольшими суммами.