Могу ли я написать заявление в полицию или уже поздно?

Моего сына поцеловал в губы учитель 3 года назад,это можно расценивать как сексуальное домогательство?еще они переписывались в «ВКонтакте» на щепетильные темы...могу ли я написать заявление в полицию или уже поздно?узнала это от одноклассницы ребёнка.

Уточнение от клиента

Ребёнку на тот момент было 14 лет.

, анастасия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Вы не указали самый важный момент, без которого ответить на Ваш вопрос невозможно — сколько лет Вашему сыну было на момент, когда имел место поцелуй, и на момент когда он переписывался с учителем на откровенные темы?

Ребёнку на тот момент было 14 лет.

Не поздно. Обратиться можете. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности, если рассматривать уголовную ответственность по части 1 статьи 135 УК РФ (развратные действия), составляют 6 лет, так как это преступление средней тяжести.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Такого преступления, как сексуальное домогательство, нет. Есть преступление — развратные действия.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Лично мое мнение, если переписка не носила совсем уж развратного характера, в возбуждении уголовного дела, скорее всего откажут. Можно ли трактовать поцелуй в губы, как развратное действие — тоже не самый однозначный вопрос. Но это уже правоохранительные органы сами пусть разбираются, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в прокуратуру или в судебном порядке.

Но право на обращение в полицию у родителя ребенка в такой ситуации есть. Сроки давности привлечения к ответственности не истекли, повторюсь.

С уважением!

Ну и чтобы нагляднее все выглядело. Статья 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

еще они переписывались в «ВКонтакте» на щепетильные темы… могу ли я написать заявление в полицию или уже поздно? узнала это от одноклассницы ребёнка.

Нет не поздно. Подавайте заявление, по нему обязательно проведут проверку.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 августа 2014 года N 736

Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Приложение. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

5. Разрешение заявлений и сообщений о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии — проверка фактов, изложенных в зарегистрированном заявлении (сообщении), уполномоченным должностным лицом территориального органа МВД России и принятие в пределах его компетенции решения в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная органами МВД РФ.