Могу ли я представлять интересы в суде своей дочери и внука?

Отец моего внука подал в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом и на алименты. Моя дочь об этом ничего не знала и уехала с ребенком в другой город, спасаясь от психологического насилия (унижения, обесценивания, материального абьюза), до серьезного избиения дело не доходило, но были моменты и физического насилия, он так ей сжимал ребра, что она не могла дышать и плакала, он тогда ее отпускал. А когда она ему сказала, что они должны разойтись, он швырнул в нее тяжеленным железным стулом, она увернулась и стул разлетелся в дребезги за ее спиной, ударившись о стену. Когда ребенок находился с отцом он все время подвергался опасности, потому что отец сидел за компьютером и халатно относился к своим обязанностям, из-за чего ребенок часто болел и травмировался.

Сейчас мы в судебном процессе, уже 4 месяца, но до сих пор не получили из суда ни одного документа. Мы пытались сменить территориальную подсудность, писали заявление, что нарушены состязательные принципы судебной системы, но суд продолжается без нашего участия. В Чите органы опеки и попечительства приходили, обследовали жилищные условия ребенка, все хорошо. Опека поддерживает мать и рекомендует оставить ребенка с ней. На 15 января назначено очередное заседание, но по прежнему никаких документов, повесток мы не получали.

Я живу в Санкт-Петербурге, суд идет в Москве, а дочь с ребенком в Чите. Она конечно же приехать не может. А я могу и хочу приехать. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и какие документы нужны для моего участия в суде. Заранее спасибо!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

какие документы нужны для моего участия в суде. Заранее спасибо!

Маргарита

Вам нужно оформить доверенность.

ст. 185 ГК РФ ч.1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
ч.2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Если нужна более подробная консультация (платно), Вы можете обратиться ко мне в чат.