Законно ли требовать выхода на час раньше для предрейсового осмотра?

Здравствуйте.смена с 8:00 до 20:00 предрейсовый осмотор заставляют проходить в 7:00 законноли это?

Работаю на топливо заправщики на разрезе.

Перевозка опасногогруза

, дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

На этот счёт есть указание в статье 213 Трудовгоо Кодекса РФ:

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Как видно, закон предписывает учитывать время прохождения медосмотра в составе рабочего времени работника. Если заставляют приходить к 7 часам, то и рабочее время следует считать с этого момента. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию по месту работы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!