До 9 января праздничные дни и помещение кафе опечатано?

ДД! Приставы опечатали арендованное кафе по судебному постановлению в отношении ИП Старый Арендатор, срок аренды которого истекает через 2 дня, 31 декабря. С 1 января там новый арендатор и новое кафе. Как быть с пломбой после 1 января, т.к. до 9 января праздничные дни и помещение кафе опечатано?

Уточнение от клиента

Приставы объясняют, что исполняют постановление относительно объекта.

, Борис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Даже если срок аренды должника перед приставами по договору аренды заканчивается, а возможности снять ограничения, установленные приставами по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, в праздлничные дни не будет — для этого требуется специальное решение пристава, не советую самостоятельно нарушать печати приставов — за такие действия возможна отдельная ответственность. Надо постараться довести до приставов информацию о прекращении прав пользования помещением после 1.01.2020 года и необходимости решить данный вопрос как можно быстрее. Можно направить обращение сразу в адрес старшего судебного пристава соответствующего подразделения. Если вопрос так и не решится, можно подумать о компенсации возможных убытков уже после отмены ограничений приставами, автоматически ограничительные меры не снимаются, надо получить решение пристава.

Всё зависит от того — с кого взысквиают задолженность. Если ИП — должник и старый арендатор, то по истечении срока действия договора аренды и освобождении им арендованного помещения у приставов уже нет оснований накладывать ограничения на использование помещения — помещение принадлежит другому лицу и собственник имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. Приставы работают не по помещению, а по должнику — опечатывание помещения в данном случае — способ воздействия на должника-арендатора, собственник от этого страдать не должен.