Могут ли банки завести дело заново после процедуры банкротства?

Добрый день.

В ноябре завершилась процедура банкротства.

Недавно на меня произвели оформление 1/2 доли недвижимости для жилья.

Скажите, пожалуйста, могут ли банки возобновить заново дело?

Квартира покупалась не на мои средства.

Благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день, нет, заново дело не завести, есть по статье 213.29 Закона о банкротстве порядок пересмотра:

В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Исходя из вопроса, Вы не скрывали имущество, Вам подарили или для Вас приобрели имущество за деньги, которые к Вам не имеют отношения после процедуры, соответственно не было сокрытия — но  есть шанс, что кредиторы, узнав об этом, могут инициировать процесс пересмотра, в который Вы предоставите отзыв с указанием как и откуда появилось имущество и суд откажет в пересмотре, все будет нормально.

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.

А каков шанс что кредиторы могут узнать о недвижимости и каким образом? Ведь никаких финансовых операций не производились.

Я не веду статистику и никто не ведет, каков этот шанс, если у службы безопасности банка будет желание получить сведения о недвижимости — они их могут получить из ЕГРН. Вероятность есть, но она по моему мнению не велика.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
К сожалению могут