Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право на улучшение жилищных условий

Зравствуйте.Я капитан запаса,уволен из ВС РФ в 1998г по статье невыполнение условий контракта с моей стороны.Имею выслугу 18 календарных лет,проживаю в служебной квартире с 1987 года закрытого военного городка.Имею ли я право на улучшение жилищных условий, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 06.09.1998г. №1054 раздел 2 п.7г. так как приватизировать служебную не дают.В 2001 году посылал документы на получение жилищного сертификата ,ответа не получил до сих пор ,в очередь на получение жилья не вставал.

18 Октября 2013, 05:18, вопрос №263436 Сергей, г. Артем
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Сергей, здравствуйте!

    Вы имеете право на получение жилищного сертификата как лицо, подлежащее отселению из закрытого городка.

    В силу п.2 Приказа Министра обороны РФ от 08.11.2011г. №2050 «Об 
    утверждении порядка формирования списков граждан–участников подпрограммы
    «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем
    категорий граждан, установленных федеральным законодательством
    «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы, утвержденной
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010г. №1050,
    состоящих на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и
    изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в
    планируемом году, учета граждан, проживающих на территории закрытых 
    военных городков, оформления и выдачи государственных жилищных 
    сертификатов в Вооруженных Силах Российской Федерации»

    2. Право на получение за счет федерального бюджета социальной
    выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения,
    удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, выдаваемым
    Министерством обороны Российской Федерации в рамках подпрограммы, имеют следующие категории граждан:

    б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил.

    Таким образом Вам необходимо обратиться с заявлением к руководством ЗАТО, приложить свои документы и документы членов семьи на жилье и просить включить Вас в список на получение сертификатов.

    18 Октября 2013, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 15 закона «о статусе военнослужащих» получить квартиру от государства имеют право лишь военнослужащим — граждане, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, 1) по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, 2) а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

    В Вашем случае, сходном с основанием, указанным под номером 2, увольнение было по не подходящим для такого основания причинам.

    Приведенная Вами норма Постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054, относится только к вышеуказанным категориям военнослужащих.

    Поэтому только сертификат по Приказу Министра обороны № 2050, при этом не надо быть нуждающимся, достаточно того что Вы проживаете в военном городке и подлежите выселению из него.

    18 Октября 2013, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Хочу добавить к ответам коллег, что перечень закрытых военных городков Вооруженных
    Сил РФ определен в Распоряжении Правительства РФ от 01.06.2000 г. ( в редакции от 11.10.21011 г.) Как правило требуют следующие документы

    1)Заявление об участии в подпрограмме.

      «Выполнение государственных обязательств
    по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
    законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на
    2011-2015 годы ›

    2) Согласие на обработку персональных данных заявителя.

    3)Согласие на обработку персональных данных членов его семьи (за несовершеннолетних — подписываются родители).
      
    Члены его семьи по программе:
    а) постоянно проживающие совместно с ним супруга
    (супруг), их дети, родители;
    б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в
    исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным
    гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном
    порядке.
    4)Заявление о выдаче сертификата.

    Заявление (рапорт) о выдаче государственного жилищного
    сертификата ›

        Могут потребовать и другие документы.


    18 Октября 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с цитируемыми Вами правилами:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 сентября 1998 г. N 1054
    О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАСИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА

    ............

    6. Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются: а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств — участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном исчислении,уволенные по следующим основаниям:

    • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    • по состоянию здоровья
    • ; в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    Поскольку Вы увольнялись по иным основаниям, то права на получение иного жилья не имеете.

    Как уже указано, Вы имеете право на получение сертификата, как подлежащий переселению из закрытого военного городка.

    ПРАВИЛАВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХСЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМКАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ

    5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

    ..

    б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

    18 Октября 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    На основании вышеизложенного, Вы не имеете право на признание Вас нуждающимся в улучшении жил. условий  в порядке пп.2 п. 7 Постановления Правительства РФ от 06.09.1998г. №1054 .

    Однако, если Вы проживали в указанном помещении не менее 10 лет, то Вы имеете шансы его приватизировать.

    В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий бессрочное право бюджетников на приватизацию служебного жилья.

    Согласно действующему законодательству, решение о приватизации таких помещений принимают собственники или уполномоченные ими органы. Также с их согласия это могут сделать предприятия и учреждения, за которыми закреплен соответствующий жилищный фонд. Однако данное положение ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

     утратит силу с 1 марта 2015 года.

    То есть, если Вам удастся сохранить право пользования жильем до 2015 г., то Вы имеете все шансы приобрести право на приватизацию жилья.

    ПРи этом тать участником приватизации смогут только добросовестные работники, которые должны прожить в данном служебном жилом помещении не менее 10 лет.

    Кроме того, если жилое пом. не имеет ( утратило) официального статуса, то Вы также сможете его приватизировать. Статья 7 Закона РФ «О введении в действие жилищного кодекса РФ» гласит, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями в общежитиях, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо учреждениям, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного Кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. Поскольку данная норма не содержит положений про служебное жилье, то последствия передачи служебного жилья в муниципальную собственность законом не регулируются. 

      Основное назначение служебных жилых помещений – для проживания граждан в связи с работой в государственных и муниципальных органах, предприятиях и учреждениях – при передаче в муниципальную собственность уже не сохраняется, поэтому решение о передаче служебного жилья в муниципалитет предполагает изменение его статуса. К отношениям по пользованию таким жильем должна применяться по аналогии ст. 7 вводного закона, что допускается Жилищным кодексом РФ. 
      Таким образом, служебные жилые помещения, принадлежавшие государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям и переданные в введение органов местного самоуправления подлежат приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма. 
      Данной позиции придерживается и Верховный суд РФ еще с 2006 года, по этому пути идет и судебная практика.

      Если Ваша служебная квартира не передана в муниципальную собственность, то Вам следует проверить законность присвоения статуса служебного жилья:

      -Решение о включении квартиры в число служебных должно приниматься в установленном порядке уполномоченными органами, осуществляющими управление государственным и муниципальным жилищным фондом. По действовавшему ранее Жилищному кодексу РСФСР, это были решения исполнительных комитетов районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. 
      — Решение об отнесении квартиры к числу служебных может быть принято только в тот период, когда квартира не предоставлена жильцам. 
      -После принятия решения о включении жилой площади в число служебных данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такого в органах государственной регистрации недвижимости. 
      То есть, только при соблюдении вышеуказанных условий присвоение статуса служебного жилья будет законным.

    Сведения о статусе предоставленной Вам квартиры, о наличии либо отсутствии решения о ее включении в число служебных, можно получить в государственном архиве.
      Если указанных выше решений о присвоении статуса служебного жилья в архиве не обнаружено, стоит исходить из того, что жилое помещение Вы занимаете по договору социального найма,  и следовательно его можно приватизировать.( источник http://www.logos-pravo.ru/article.php?id=79&root=23).

      Смогу проконсультировать по перспективам приватизации служебного жилья в Чате. С уважением Ф. Тамара


    20 Октября 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats