Как продать квартиру, если 1 собственник против?

Здравствуйте. Стоит ли разделять счета. Квартира в долевой собственности на 2 людей, у одного большая часть, вторая меньшая. Второй человек никак не хочет продавать квартиру, придется продавать долю. Посоветуйте как поступить?

, Валера, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Таким образом, продавец доли обязан известить второго собственника о  своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если второй собственник не  приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит только долю можете продать. Заставить собственника никак нельзя продать. Или пробуйте признать его долю малозначительной, выкупить ее у него и продать всю квартиру тогда сможете.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Валерий, вы вправе продать свою долю в праве собственности на указанную квартиру. Напоминаю, что второй собственник имеет первоочередное право на покупку отчуждаемой доли, поэтому вы обязаны сначала предложить ему выкупить вашу долю. И только в случае его отказа вы вправе продать ее третьим лицам. Направьте по почте, заказным письмом с описанием вложений, официальное предложение о покупке доли. Лучше сделать это дважды, и интервалом в 14 дней. Или лично, чтобы в случае отказа он мог поставить свою подпись в вашем присутствии. И только после соблюдения этой процедуры вы вправе совершать сделку купли-продажи. Но помните: вы не имеете права продать свою долю третьему лицу по более низкой цене. чем было предложено вами второму собственнику.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Можете подать на разделение счетов.
Если у вас большая часть, то напишите уведомление о выкупе с вашей стороны его доли сумму укажите, если человек проигнорирует ваше заявление, то можно в судебном порядке признать долю второго собственника незначительно (это если у вас не 50\50% доля).

А в общем разделите счета, можете выделить доли в натуре если позволяет площадь квартиры и продать