8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если 1 собственник против?

Здравствуйте. Стоит ли разделять счета. Квартира в долевой собственности на 2 людей, у одного большая часть, вторая меньшая. Второй человек никак не хочет продавать квартиру, придется продавать долю. Посоветуйте как поступить?

, Валера, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Таким образом, продавец доли обязан известить второго собственника о  своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если второй собственник не  приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит только долю можете продать. Заставить собственника никак нельзя продать. Или пробуйте признать его долю малозначительной, выкупить ее у него и продать всю квартиру тогда сможете.

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Валерий, вы вправе продать свою долю в праве собственности на указанную квартиру. Напоминаю, что второй собственник имеет первоочередное право на покупку отчуждаемой доли, поэтому вы обязаны сначала предложить ему выкупить вашу долю. И только в случае его отказа вы вправе продать ее третьим лицам. Направьте по почте, заказным письмом с описанием вложений, официальное предложение о покупке доли. Лучше сделать это дважды, и интервалом в 14 дней. Или лично, чтобы в случае отказа он мог поставить свою подпись в вашем присутствии. И только после соблюдения этой процедуры вы вправе совершать сделку купли-продажи. Но помните: вы не имеете права продать свою долю третьему лицу по более низкой цене. чем было предложено вами второму собственнику. 

0
0
0
0
Ирина Кустова
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Можете подать на разделение счетов.
Если у вас большая часть, то напишите уведомление о выкупе с вашей стороны его доли сумму укажите, если человек проигнорирует ваше заявление, то можно в судебном порядке признать долю второго собственника незначительно (это если у вас не 50\50% доля).

А в общем разделите счета, можете выделить доли в натуре если позволяет площадь квартиры и продать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2019