8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в льготной досрочной пенсии из-за учета стажа не в полном объеме

Льготный стаж 11 лет общий 16 из общего стажа выкинули 1,8 работы в Латвии после 01,01,1991г. отказали в пенсии так как не хвотает общего стажа 15 лет. Что можно сделать?

, Ирена, г. Ростов-на-Дону
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.  При рассмотрении таких дел судами применяются позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в ряде судебных постановлений в 2015 и 2016 гг., и проверяется, является ли государство страной — участником Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Если государство участником указанного Соглашения не является, принимаются решения об отказе в удовлетворении требований, поскольку у Российской Федерации отсутствует обязанность выплачивать заявителям денежные средства; данные выплаты им необходимо требовать с иностранного государства, где они и приобрели необходимый трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. В этой связи у заявителя отсутствует выработанный на территории РСФСР или Российской Федерации стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при наличии которого Российская Федерация должна ее выплачивать. ( Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.06.2016 по делу N 8-КГ16-5)

Латвия участником указанного Соглашения не является. Поэтому, к сожалению, судебной перспективы не вижу.

0
0
0
0
Ирена
Ирена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года http://www.pfrf.ru/files/id/pensioneram/iz_sssr/latviya.doc ;

Очень хорошо. Мне он почему то не выскочил. Очень подробно по этому вопросу можно посмотреть здесь (Разъяснения ПФР) - https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwiselawyer.ru%2Fpoleznoe%2F83462-pensionnykh-normakh-dogovora-mezhdu-rossijskoj-federaciej-latvijskojТакже, есть Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством благосостояния Латвийской Республики о применении Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года" (совершено в г. Москве 20.12.2010)ю. Там также рассмотрены вопросы назначения пенсии. Что я там увидел. Если Вы обращались в ПФР, то ПФР делает запрос в Латвию для подтверждения факта и характера работы. Для льготной пенсии важно, чтобы характер работы в обоих государствах признавался таковым. Возможно, не было подтверждения. Надо смотреть ответ ПФР, почему отказали. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Дата обновления страницы 31.12.2019