Могут ли военного пенсионера РФ лишить пенсии из-за длительного нахождения за пределами России?

Здравствуйте я военный пенсионер РФ могут ли меня лешить пенсии из за того что я уже 1год нахожусь за пределами России в Таджикистане

, farrukh, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   В соответствии со ст.64  Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (от 12 февраля 1993 г. № 4468-I). — вопросы пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, и членов их семей, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с договорами (соглашениями) о соцобеспечении, заключенными РФ с другими государствами.

   При этом, порядок выплаты пенсий гражданам, выезжающим за границу, регулируется ФЗ „О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ от 06.03 2001 г. N 21-ФЗ, а также Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на ПМЖ за пределы РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002 г. N 510.

   Таким образом, Вас, как военного пенсионера РФ,  не могут лишить пенсии если Вы длительное время продолжаете находиться за пределами РФ.

Удачи Вам в Новом Году!

С уважением,