Какие коды ОКВЭД нужно для разработки компьютерной игры и последующей продажи плюшевых изделий на тему этой игры?

Нужно как можно надежнее организовать ООО по всем правилам, платить налоги и всё такое, чтобы не было проблем и неожиданных претензий.

, Yury, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Советую выбрать такой код — для разработки компьютерной игры:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

62.01

Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Касаемо торговли игрушками — то подойдет

47.6

Торговля розничная товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю в специализированных магазинах товарами культурно-развлекательного назначения, такими как книги, газеты, аудио- и видеозаписи, спортивное оборудование, игры и игрушки

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Можете указать следующие ОКВЭДы:

по продаже игрушек

47.6

Торговля розничная товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю в специализированных магазинах товарами культурно-развлекательного назначения, такими как книги, газеты, аудио- и видеозаписи, спортивное оборудование, игры и игрушки

по разработке игр

62.01

Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Юрий. Считаю для торговли следующие ОКВЭД будут наиболее подходящими

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.07.2019)

47.65 Торговля розничная играми и игрушками в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю играми и игрушками, сделанными из любых материалов
Эта группировка не включает:
— розничную торговлю консолями для видеоигр, см. 47.41;
— розничную торговлю неперсонализированным программным обеспечением, включая видеоигры, см. 47.41

47.19. Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;
— деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

Надеюсь, что помог. С наступающим ВАс

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы Вам сказать, что коды ОКВЭД в данном случае не будут самыми главными в Ваше деятельности. Собственно их Вам привели коллеги, с которыми по части применения кода 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения, я могу согласиться, в вот по части реализации игрушек не совсем. Все будет зависеть от того, являетесь ли Вы сами производителем таковых или только торгующей организацией. Если Вы только намерены торговать, а не производить, тогда это будет код

47.65 Торговля розничная играми и игрушками в специализированных магазинах

Если же будете производить, тогда

32.40 – Производство игр и игрушек

Но самое главное, это персонажи. Если они придуманы Вами, то это одно, если же они являются чьей-то интеллектуальной собственностью, то для того, чтобы их использовать потребуется согласие правообладателя. Вот в этом наиболее важный момент по части осуществления Вами соответствующей деятельности.