Как признать ИП недействительным и закрыть его, если человек, открывший ИП, недееспособный?

Здравствуйте. На мою дочь оформили ИП. Сделали это явно мошенники, так как дочь наркоманка и не отдаёт отчёт своим действиям. Сейчас нам идут письма из банков о каких-то денежных операциях, которые пытались провести через счета дочери. Дочь два месяца не выходит со мной на связь. Полиция бездействует, так как дочь совершеннолетняя, и по их мнению может делать, что хочет, даже употребляя наркотики. Куда я могу обратиться для разрешения ситуации? Как я понимаю, она оформила банковские карты и мошенники через эти счета и через её ИП проворачивают свои дела.

, Ольга, г. Барнаул
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

В данном случаи обязательно необходимо обращаться в полицию, так в такой ситуации может быть масса неблагоприятных последствий. Необходимо в обязательном порядке найти дочь.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Необходимо добиваться возбуждения уголовного дела.

Кроме того, вашу дочь можно признать недееспособной или ограниченно дееспособной ввиду пристрастия к наркотическим веществам. Для этого необходимо направить заявления в суд. Основаниями являются перечисленные вами факты: ваша дочь имеет пристрастия к наркотическим веществам, не отдает отсчета в своих действиях и создает вам финансовые трудности. Дочери потребуется пройти обследование.

Здравствуйте.

На мой взгляд, подача заявления о возбуждении уголовного дела мало чем поможет. Аргументы полиции верные: она совершеннолетняя и дееспособная.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вашу дочь можно признать ограниченно дееспособной, но недееспособной, Вы при этом можете выступить попечителем.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Вам нужно собрать все документы и обратиться в суд.

На мою дочь оформили ИП. Сделали это явно мошенники, так как дочь наркоманка и не отдаёт отчёт своим действиям.

По этому факту необходимо обратиться в полицию, но после признанная дочери  ограниченно дееспособной.

Как я понимаю, она оформила банковские карты и мошенники через эти счета и через её ИП проворачивают свои дела.
Совершенные сделки также можно оспорить.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

В порядке ч.1. ст.281 ГПК РФ следует подать иск о признании дочери ограниченно дееспособной.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Иск можете подать Вы как член семьи.