Можно ли в 17 лет поменять валюту в банке без согласия родителей?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Нужно в банке поменять валюту. Можно ли в этом возрасте это сделать без согласия родителей?

, Ксения Новикова, г. Брянск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   Согласно  ст. 26 Гражданского кодекса  РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые и иные сделки.

   Таким образом, при наличии паспорта гражданина РФ, Вы имеете право обменять валюту в банке без согласия родителей.

Удачи Вам и всего наилучшего в Новом Году!

С уважением,