8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как переосвидетельствоваться в военкомате после 27?

При попытке получить выписку с диагнозом военкомат отвечает что сделал запрос в предыдущий военкомат (где я стоял на учете ранее). Есть ли регламентированные сроки для этой процедуры? И можно ли пройти переосвидетельствование после 27, если личное дело не будет найдено?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

При попытке получить выписку с диагнозом военкомат отвечает что сделал запрос в предыдущий военкомат (где я стоял на учете ранее). Есть ли регламентированные сроки для этой процедуры?

Николай

А Вы в военкомате в который обратились на учете состоите?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Естественно. Иначе они со мной и не разговаривали бы))

В таком случае, в Вашем личном деле должна быть указанная выписка и в этом случае данный запрос не оправдан.

Стоит учесть, что сроки отправки таких документов законом не регламентированы.

По данному вопросу действует ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», который в ст. 12 предполагает общий срок рассмотрения заявления в течение 30 дней, а при необходимости возможность продления срока

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Итого общий срок рассмотрения Вашего заявления составит 60 дней

Кроме того, данный вопрос прописан и Приказом Министра обороны РФ от 18.08.2014 N 555«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“

который также указывает на то, что 

5. Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации.В случае направления обращения по компетенции в соответствующую воинскую часть срок его рассмотрения исчисляется со дня первоначальной регистрации в Министерстве обороны.
В исключительных случаях, а также в случае направления запросов в государственный орган, орган местного самоуправления, воинскую часть или должностному лицу о предоставлении необходимых для рассмотрения обращения по существу документов и материалов командир (начальник) воинской части или другое должностное лицо по его поручению вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Подключаюсь к вопросу по просьбе администрации сайта. Поскольку Вы поставлены на учёт в военкомат, в этом военкомате должно находиться Ваше личное дело, а  в Вашем личном деле должны быть все документы, в том числе и медицинские, поэтому непонятно, зачем они направляют запрос.

Вам должны ответить в пределах срока, установленного законом, на который уже указал коллега (30 дней, в случае продления рассмотрения обращения — 60 дней).

И можно ли пройти переосвидетельствование после 27, если личное дело не будет найдено?

Не совсем понятно, какая связь между личным делом и переосвидетельствованием. Если, всё-таки, личное дело будет утеряно, его обязаны восстановить.

Вы хотите изменить категорию годности? 

Закон допускает возможность прохождения переосвидетельствования лиц, которые находятся в запасе и в силу возраста не подлежат призыву на военную службу.

В соответствии с пунктом 69  Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.Таким образом, на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
1) Я встал на учет 3 месяца назад.
Военкомат ставит на учет человека сразу, а уже потом запрашивает дело по месту его предыдущего нахождения. Так вот ответа на запрос они не получили.

2) Я как ограниченно годное лицо находящееся в запасе не подпадаю под 69 пункт. Я попадаю под 84 пункт а там прописан возраст 18-27 лет.

Если не получат личное дело, на Ваших правах это отражаться не должно. Вы так или иначе имеете право на переосвидетельствование. Здест пункт 84 нужно рассматривать в совокупности с пунктом 69 Положения, а также с учётом положений ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 ст. 52
1.

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу.

Признав Вас ограниченно годным к военной службе — призывная комиссия приняла решение о зачислении в запас.Согласно  ст. 51

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1настоящего Федерального закона.

Ст. 5.1.

… ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24
Добрый день! У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24. Вопрос : нужно ли ему выходить на работу 27.04.24?
, вопрос №4094250, Марина П, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2020