Налогообложение премии члену профсоюза, состоящему в трудовых отношениях с проф организацией

Добрый день! Подскажите, удерживается ли НДФЛ и облагается ли взносами премия, выплаченная члену профсоюза, состоящему в трудовых отношениях с профсоюзной организацией. Премия оформлена приказом с формулировкой "... за активной участие в проведении праздника ..." и будет выплачиваться за счет профсоюзных средств

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

удерживается ли НДФЛ и облагается ли взносами премия, выплаченная члену профсоюза

В данном случае необходимо понять, статус выплаченной премии (за счёт кого эта премия была выплачена).

В п. 6, 6.1, 7 ст. 217 Налогового Кодекса РФ «Доходы не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» четко прописаны данные доходы как в денежной так и натуральной формах.

С уважением, Кучин В.В.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

данная премия выплачена за счет профсоюзных взносов.

Тогда НДФЛ с указанной премии выплачивается ввиду того, что в перечне доходов не подлежащих налогообложению данного вида не указано.