Покупка энергетических напитков 14-летней гражданкой в Смоленске

Здравствуйте, мне 14 я довольно долго покупала энергетики, но по переезду в город Смоленск в таких магазинах как Фикс Прайс, Магнит и Пятёрочка, стали требовать паспорт, это законно или нет? Или я могу спокойно покупать энергетики так как они являются безалкогольным продуктом, как и обычная газировка

, Ксения, г. Смоленск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Этот вопрос регулируется на уровне областного законодательства, то есть, в одних регионах такой запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним есть, в других — нет. Для Вас действует ЗАКОН СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 8 июля 2015 года N 93-з Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области.

Статья 3

На территории Смоленской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

То есть, такое требование в магазинах является законным.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

На территории Смоленской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

3) в медицинских организациях;

4) на объектах спорта;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Закон Смоленской области от 8 июля 2015 г. N 93-з «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области»