Приобщение документов при переходе с упрощенного порядка рассмотрения дела в суде на общий

Допускается ли обжалование приобщения судьёй арбитражного суда документов приложенных ответчиком к отзыву при переходе из упрощёнки в общий порядок и если нет, то как эффективнее Истцу акцентировать внимание суда на их неотносимости и недопустимости помимо возражений на отзыв

, Вадим, г. Оренбург
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Обжаловать можно все что угодно, вопрос лишь в том, удастся добиться таким обжалованием желаемого результата, или нет. При упрощенке ответчик прислал свои документы вместе с отзывом — ст.228 АПК РФ, и потом он вправе дать отзыв с ссылкой на эти документы. Не приобщить их к делу судья не мог, так как само по себе приобщение еще не определяет те выводы, которые сделает судья, в том числе об их допустимости и относимости к существу спора. При переходе в общий порядок эти документы уже были приняты и поэтому должны быть приобщены. То есть, обжаловать приобщение не вижу смысла, остается лишь упирать на допустимость и относимость документов к делу. Не зная сути спора и содержания документов трудно сказать что то конкретное. Если исходить из условия предварительной упрощенки — то можно например говорить о нарушениях сроков направления документов. Хотя, при переходе в обычный порядок это не лишает возможности заявить эти документы вновь. Также обычно внимание обращают на реквизиты документов, порядок их оформления и обстоятельства создания. Например, подписание директором уже после снятия полномочий, или подписание неуполномоченным лицом. Но это конечно все вопросы оценки.

Вадим
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, приобщены скриншоты переписки по эл.почте с лицом без надлежащих на то полномочий (как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя), в договоре адреса эл.почты вообще не указаны. Смущает то, что в таких случаях на суд.заседании вопрос приобщения не рассматривается, т.е. мнение стороны по ходатайству не спрашивается и решение суда не озвучивается

Здравствуйте. По большому счету, все как раз относится к моменту исследования доказательств. Там как раз и говорят об относимости и допустимости. По переписке по эл. почте требуется доказать стороны переписки, на кого зарегистрированы адреса. Если в договоре эта форма обмена документами не указана, то она может быть принята, если такой обмен носил длительный характер, что подтверждает как сами стороны, так и их волеизъявление. Разовый обмен очень трудно доказать, что он вообще имеет отношение к спору. На этом и можно строить позицию по признанию не относящимся к делу.