Можно ли повторно подать иск, если прежде он был отозван?

Можно подать иск если прежде он был отозван. Но есть расписка, но виновный ни как не хочет отвечать за свои совершенные действия. И что можно сделать.

, александр, г. Краснодар

Здравствуйте. Гражданский процессуальный кодекс содержит такое правило:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Поэтому, повторная подача иска невозможна. У Вас возможно есть шанс подать иск, если расписка была дана Вам после подачи первого иска, и после получения этой расписки был отказ от иска. Так как это по сути новое обязательство, с новой датой, или новация договора займа. Но более точно можно говорить только после ознакомления со всеми документами — распиской, определением суда, первым иском.