Могу ли я отказаться от уплаты налогов, ссылаясь на статью 45,1 НК РФ?
Согласно статье 45.1 налогового кодекса российской федерации, могу ли я отказаться от уплаты налогов?
, Эльза, г. Уфа
Наталья Гурьева
Добрый день. Ст. 45.1 не предусматривает отказ от уплаты налогов. Вы можете отказаться только от уплаты единого налогового платежа.
Владимир Кучин
Здравствуйте Эльза!
Ст. 45.1 НК РФ «Единый налоговый платёж физического лица».
В п. 7 указанной статьи изложена возможность по возврату денежных средств, перечисленных в бюджетную систему РФ в качестве единого налогового платежа.
Само понятие налога подразумевает обязательный платёж, поэтому просто так освободиться от уплаты налога Вы не можете. Для этого должны наступить какие-либо последствия.
С уважением, Кучин В.В.