Как избежать мошеннической махинации с наложенным платежом?

Так получилось, что я заказал товар в интернет магазине наложенным платежом, но после некоторой проверки узнал, что он является мошенником. Во время заказа мена просили под запись сказать, что заберу посылку. Я сказал, дословно: «Я обязуюсь выкупить товар стоимостью три тысячи девятьсот девяносто девять рублей» Как мне стоит поступить, чтобы не быть обманутым? Возможно ли отказаться от посылки? Или же просто её не забирать.

, Виталий, г. Хабаровск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Конечно же, Вы вправе отказаться от выкупа посылки. Сказанное Вами под запись не имеет юридической силы, поскольку согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Виталий
Клиент, г. Хабаровск

То есть мне необходимо прийти на почту и документально оформить возврат? Или лучше вообще не забирать посылку? Просто на данный момент я заказывал посылку вчера и её ещё не отправили (вроде как). Я пытался дозвонится, но ответа не получил.

Нет необходимости оформлять возврат, можете просто не приходить. Можно направить в адрес продавца заявление почтовым отправлением с описью вложения об отказе от товара со ссылкой на приведенную выше норму закона.