Можно ли наказать обидчика, опубликовавшего мои интим фото в соц сети?

Здравствуйте, мои интимные фото были выложены без разрешения в соц сеть Вконтакте. С текстом оскорбления и унижения. Можно ли наказать обидчика и есть ли вообще статья, по которой можно написать заявление

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли наказать обидчика и есть ли вообще статья, по которой можно написать заявление

Мария

Мария,

да. конечно есть такая статья. Вот она:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дела о данных преступлениях в соответствии со ст.151 УПК РФ возбуждаются и расследуются следователями Следственного комитета Российской Федерации. Туда и следует обращаться с заявлением (по месту Вашего жительства).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я вам рекомендую зафиксировать факт размещения фотографий, чтобы потом использовать такие доказательства при взыскании компенсации с виновного.

Для этого обратитесь к нотариусу, они оказывают такие услуги.