Кто оплачивает замену батареи газового счетчика если он и батарея ещё 6 лет на гарантии?

Доброе утро, погас экран газового счётчика Гранд 1,6 ;организация, которая его устанавливала собирается поменять батарею, в связи с чем у меня несколько вопросов: если в паспорте четко написано, счетчик и батарея гарантированно должны работать 12 лет, почему мы обязаны платить за замену батареи?Нужно ли сообщать в газопоставляющую компанию, о том, что у нас предстоит замена батареи, и будет снята пломба?Кто должен ставить новую пломбу и какие действия потребуются от нас в направлении газообеспечивающей компании? И четвертый вопрос: правда ли, что можно отказаться от счетчика совсем и перейти на тариф?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

организация, которая его устанавливала собирается поменять батарею счетчик и батарея гарантированно должны работать 12 лет… почему мы обязаны платить за замену батареи

Уточните, речь идет о жилом помещении и Вы пользуетесь коммунальной услугой как собственник жилого помещения или нет?..

Если речь идет о жилом помещении и коммунальных услугах предоставляемых Вам как его собственнику, следует обратиться к следующим положениям законодательства РФ.

Вы и не обязаны им платить. в таком случае имеются признаки товара с недостатком если Вы его приобретали у данной орган изации она обязан за свой счет устранить недостаток, либо Вы вправе отказаться от ее услуг вернуть товар и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств.

Ваши права как потребителя ясно указаны в статье

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Пример решения суда по ссылке:

Решение от 15 декабря 2015 г. по делу № 2-916/2015

https://sudact.ru/magistrate/d...

При этом можете им подать письменную претензию, образец для нее можете взять к примеру  по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Нужно ли сообщать в газопоставляющую компанию, о том, что у нас предстоит замена батареи, и будет снята пломба? Кто должен ставить новую пломбу и какие действия потребуются от нас в направлении газообеспечивающей компании?

В общем то у Вас должен быть заключен договор по обслуживанию оборудования и договор поставки газа.

Руководствуйтесь в первую очередь условиями заключенных  договоров, а также  следующими положениями законодательства РФ.

Т.е. организацию которая заключила с Вами договор обслуживания она и обязана произвести замену этого оборудования необходимо обращаться к ней с заявкой, это касается в том числе и опломбирования прибора учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
(п. 81(13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

http://www.consultant.ru/docum...

И четвертый вопрос: правда ли, что можно отказаться от счетчика совсем и перейти на тариф?

В общем нельзя, наоборот требуют установку прибора учета, потреблять коммунальные услуги при отсутствии прибора учета возможно только в случае отсутствия технической возможности его установки.

В случае отсутствия прибора учета, оплата коммунальной услуги рассчитывается по нормативам потребления коммунальной услуги.

Но следует учитывать. что если по заключенным с Вами договорам указан расчет по прибору учета, придется вносить изменения и в договоры, на что потребуется согласие исполнителя услуги и заключение соглашения к договору по Вашей к нему заявке, но если нет оснований для этого Вам попросту откажут.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

http://www.consultant.ru/docum...