Как выплачиваются алименты с больничного?

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, выплачиваются ли алименты с больничного листа, если больничный был взят во время отпуска? Больничный сдан и уже оплачен работнику в аванс, но алиментов нет. Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 101 Федерального Закона № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», взыскание может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, к которому относятся пособия по временной нетрудоспособности (больничный лист) согласно статье 5 Федерального Закона № 255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Таким образом, возможно взыскание алиментов с оплаты больничного листа.

Федеральный Закон № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты ипособия по временной нетрудоспособности.

Федеральный Закон № 255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма).

С уважением!

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое!