Как поступить, если отец пытался убить топором?

Здравствуйте! Вчера мой отец ворвался в мою комнату и стал кричать — «Ну что ты хочешь, а? Что ты хочешь? Может убить меня хочешь? Сейчас принесу топор». И побежал за топором. Я успела выбежать в подъезд. Я это всё записала на телефон, то есть он это всё прямо на камеру телефона говорит. Он стал себя так вести после того как я ему два раза сказала «Иди отсюда!», когда он у моей двери что-то говорил и я не хотела его слушать. Когда я стояла за дверью, то слышала как он говорил моей матери «Я её удавлю, я клянусь!». Скажите, если я вызову участкового, смогут ли они что-то сделать? И лучше вызвать уже сегодня или можно через несколько дней? Я очень эмоционально устала и не знаю, делать ли это сегодня. Он периодически себя так ведёт, я имею в виду агрессивно, есть запись где он говорит, что изобьёт меня так, что я отправлюсь в травматологию. Это было год назад.

Я сегодня оплачу эту консультацию, просто на данный момент нет денег.

, Татьяна, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день, оплачивать ничего не нужно, давайте обсудим так, вот это в Вашем изложении

«Ну что ты хочешь, а? Что ты хочешь? Может убить меня хочешь? Сейчас принесу топор».

Не однозначная угроза Вам, поскольку он задает вопрос, а потом предлагает принести топор — но зачем — не ясно, можно это толковать, как его намерение помочь Вам в реализации якобы Вашего желания убить его. То есть ему это не вменить. Но запись сохраняйте, как доказательство неадекватного поведения и ситуации, в которой Ваша жизнь может быть подвергнута опасности.

Когда я стояла за дверью, то слышала как он говорил моей матери «Я её удавлю, я клянусь!»

А вот это более существенно, особенно если он понимал, что Вы слушаете — даже высказывание третьему лицу угрозы убить Вас в такой ситуации — может быть рассмотрено как оконченное преступление по статье 119 УК РФ — поскольку субъект понимал, что конечный адресат угрозы — Вы:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017):

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Так что если опасаетесь за свою жизнь, воспринимаете угрозу как реальную и опасаетесь ее реализации — не стоит никого вызывать или ждать несколько дней — если есть хоть малейшая возможность — отправляйтесь с паспортом в полицию и пишите заявление, не принять его не могут, если будет новогодний беспредел в отделении — не желание принимать — в отделении есть телефоны начальства, прокуратуры и горячей линии МВД. В заявлении указывайте, как, когда выражена угроза, кто свидетель, укажите, что начало конфликта Вами записано, что опасаетесь за свою жизнь и просите принять незамедлительные меры.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить. Ещё раз прослушала запись, перед тем как идти за топором он сказал: «Принести топор? На! Пусть убивает Или я её убью». При этом всё время было слышно как моя мать кричит, обращаясь к нему «Что ты делаешь?! Прекрати!». Фраза «или я её убью» здесь существенная?

Да, она очень важна, чтобы показать, что угрозы имеют место и есть основания их опасаться.