8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если отец пытался убить топором?

Здравствуйте! Вчера мой отец ворвался в мою комнату и стал кричать — «Ну что ты хочешь, а? Что ты хочешь? Может убить меня хочешь? Сейчас принесу топор». И побежал за топором. Я успела выбежать в подъезд. Я это всё записала на телефон, то есть он это всё прямо на камеру телефона говорит. Он стал себя так вести после того как я ему два раза сказала «Иди отсюда!», когда он у моей двери что-то говорил и я не хотела его слушать. Когда я стояла за дверью, то слышала как он говорил моей матери «Я её удавлю, я клянусь!». Скажите, если я вызову участкового, смогут ли они что-то сделать? И лучше вызвать уже сегодня или можно через несколько дней? Я очень эмоционально устала и не знаю, делать ли это сегодня. Он периодически себя так ведёт, я имею в виду агрессивно, есть запись где он говорит, что изобьёт меня так, что я отправлюсь в травматологию. Это было год назад.

Я сегодня оплачу эту консультацию, просто на данный момент нет денег.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день, оплачивать ничего не нужно, давайте обсудим так, вот это в Вашем изложении 

«Ну что ты хочешь, а? Что ты хочешь? Может убить меня хочешь? Сейчас принесу топор».

Не однозначная угроза Вам, поскольку он задает вопрос, а потом предлагает принести топор — но зачем — не ясно, можно это толковать, как его намерение помочь Вам в реализации якобы Вашего желания убить его. То есть ему это не вменить. Но запись сохраняйте, как доказательство неадекватного поведения и ситуации, в которой Ваша жизнь может быть подвергнута опасности.

Когда я стояла за дверью, то слышала как он говорил моей матери «Я её удавлю, я клянусь!»

А вот это более существенно, особенно если он понимал, что Вы слушаете — даже высказывание третьему лицу угрозы убить Вас в такой ситуации — может быть рассмотрено как оконченное преступление по статье 119 УК РФ — поскольку субъект понимал, что конечный адресат угрозы — Вы:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017):

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Так что если опасаетесь за свою жизнь, воспринимаете угрозу как реальную и опасаетесь ее реализации — не стоит никого вызывать или ждать несколько дней — если есть хоть малейшая возможность — отправляйтесь с паспортом в полицию и пишите заявление, не принять его не могут, если будет новогодний беспредел в отделении — не желание принимать — в отделении есть телефоны начальства, прокуратуры и горячей линии МВД. В заявлении указывайте, как, когда выражена угроза, кто свидетель, укажите, что начало конфликта Вами записано, что опасаетесь за свою жизнь и просите принять незамедлительные меры.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить. Ещё раз прослушала запись, перед тем как идти за топором он сказал: «Принести топор? На! Пусть убивает Или я её убью». При этом всё время было слышно как моя мать кричит, обращаясь к нему «Что ты делаешь?! Прекрати!». Фраза «или я её убью» здесь существенная?

Да, она очень важна, чтобы показать, что угрозы имеют место и есть основания их опасаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2019