Могу ли я предоставить документы в военкомате по уходу за родственником?

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Суть в том , что у меня бабушка , ей 74 , родственников кроме меня и младшего брата у нее нет , также она является опекуном над братом. Скажите пожалуйста , могу ли я предоставить документы в военкомате по уходу за родственником и не поставят ли ей какой-то статус , тем самым сняв опекунство над братом ?

, Александр, г. Смоленск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Александр

Справку о том, что вы осуществляете уход за родственником, вам выдадут только в том случаи если вы действительно ухаживаете  за инвалидом I группы или за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Если по заключению лечебного учреждения, ваша бабушка нуждается в постоянном уходе, значит она не сможет осуществлять обязанности опекуна. Так как действующим законодательством к опекунам предъявляются требования к состоянию здоровья.