Какова законность постановления об объявлении в международный розыск?

Я уехал из РФ в июле 2016 года. Через 1.5 года после моего отъезда из РФ , в декабре 2017 года было возбуждено уголовное дело. В августе 2018 года я был привлечен в качестве обвиняемого по этому уголовному делу (не уведомлялся, не извещался). В ноябре 2018 года вынесено постановление об объявлении в международный розыск, мотивированное тем, что я скрылся от следствия. Законно ли данное постановление (при чем в самом постановлении указана и дата открытия уголовного дела 12.2017 и дата моего отъезда из РФ 07.2016)? О том что заведено уголовное дело, что я стал обвиняемым, что объявлен в международный розыск я не знал. Есть ли какие нормы законодательства,определение Вс, что подпадает под определение "скрылся от следствия"? Или все на усмотрение следователя?

, Dmitry, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если постановление следователя об объявлении Вас в розыск вынесено без достаточных на то оснований, факт надлежащего уведомления обвиняемого о вызове Вас  к следователю документально ничем не подтверждается, то Вы имеете право обжаловать решение следователя в суд.

Так, согласно статьи 125 УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб —

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Также, Вам необходимо представить доказательства, что Вы все это время находились дома и не скрывались.

Есть положительная судебная практика об этом. Постановление № 22-3554/2013 22К-3554/2013 от 26 декабря 2013 г. по делу № 22-3554/2013 Тюменского областного суда согласно которому постановление дознавателя об объявлении в розыск лица  незаконным и необоснованным,

Удачи Вам в Новом Году!

С уважением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть ли какие нормы законодательства, определение Вс, что подпадает под определение «скрылся от следствия»?

Dmitry

Дмитрий,

есть, конечно.

Мне неоднократно приходилось вести дела наших соотечественников, находящихся за рубежом и объявленных в розыск, поскольку розыск препятствовал получению нового загранпаспорта.

Давайте заглянем вот сюда:

Определение Конституционного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 66-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Буйлова Алексея Вячеславовича на нарушение его конституционных прав статьями 101 и 210 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”

…………………………………………………………….

Применение меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении состоит в получении от подозреваемого или обвиняемого письменного обязательства не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда, в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд, иным путем не препятствовать производству по уголовному делу (статья 102 УПК Российской Федерации). Таким образом, без отобрания у лица, в отношении которого принято решение об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, соответствующего письменного обязательства эта мера не может считаться примененной и влекущей правовые последствия для подозреваемого или обвиняемого. Следовательно, статья 101 УПК Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 102 данного Кодексане позволяют применять меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отсутствие подозреваемого или обвиняемого.

Сам факт вынесения постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не может служить обоснованием утверждения о нарушении подозреваемым данной меры пресечения. При этом, согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следователь принимает меры по розыску лишь того подозреваемого или обвиняемого, который скрылся от следствия (часть пятая статьи 208 и пункт 2 части второй статьи 209), а мера пресечения в отношении разыскиваемого лица может быть избрана только при наличии соответствующих оснований и условий (часть четвертая статьи 210).

Аналогично и здесь:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 января 2014 г. N 27-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ЛЕБЕДЕВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 102 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

…………………………………………

Согласно статье 102 УПК Российской Федерации подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда, в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд, иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. По смыслу данной статьи, а также статей 97 и 99 УПК Российской Федерации, отказ подозреваемого, обвиняемого дать подписку о невыезде и надлежащем поведении — как свидетельствующий о том, что в рамках применения данной меры пресечения не могут быть достигнуты ее цели, — может повлечь избрание другой, в том числе более строгой, меры пресечения.

Само же по себе вынесение постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении — без отобрания у лица указанного письменного обязательства — не позволяет считать эту меру примененной и влекущей правовые последствия для подозреваемого или обвиняемого (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 66-О-О).

То есть, исходя из того, что Вы изменили мест жительства задолго до возбуждения уголовного дела, Вас нельзя считать «скрывшимся от следствия».

Следователь, наверняка, приостановил срок следствия по данному пункту УПК:

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
…………………………………
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

Но если Вы сообщите следствию адрес своего проживания, то приостановление срока следствия по указанному выше основанию становится незаконным. Следствие должно быть приостановлено вот по такому основанию:

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
………………………………………………………………

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

Несмотря на внешнюю схожесть оснований, разница между ними весьма существенная!

Дело в том, что срок давности привлечения к уголовной ответственности в отношении скрывшегося обвиняемого прерывается и возобновляется лишь с момента его задержания:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда… В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Однако, в соответствии с приведёнными выше определениями КС РФ, гражданина, постоянно проживающего заграницей, нельзя считать скрывшимся либо «уклоняющимся»: мест его постянного жительства известно. Следствие должно начать процедуру экстрадиции, а это весьма затруднительно.

Поэтому сроки давности текут себе спокойно.

Мне не раз уже удавалось добиваться прекращения розыска по этим основаниям: нельзя разыскивать человека, который никуда не скрывается, чей адрес известен!

В Вашем случае необходимо следующее.

Прежде всего, пригласить адвоката, который возьмёт на себя Вашу защиту во время Вашего нахождения заграницей.

Адвокат знакомится с материалами дела, для чего следствие возобновляется.

В соответствии со ст.53 УПК РФ с момента вступления в уголовное дело защитник вправе знакомиться с постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Затем адвокат заявляет соответствующие ходатайства, в т.ч. о прекращении розыска и изменении оснований приостановления следствия.

Если в ходатайствах отказывается, вопрос решается через суд в прядке ст.125 УПК РФ, либо через прокурора в прядке ст.124 УПК РФ (такие варианты у меня тоже бывали в практике).

Если Вам требуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. Постараюсь помочь.