Дежурство при 40-ка часовой рабочей неделе

Доброго времени! Тружусь в одном из филиалов федерального мобильного оператора. Согласно трудового договора установлена 40-ка часовая рабочая неделя с 09:00 до 18:00 Пн-Пт. Работодатель обязывает к дежурству. Дежурим по 24 часа согласно графика (в любой из дней недели) в неделю выходит по 2, 3 дежурства - обязаны отвечать на звонки центрального диспетчерского пульта, реагировать на SMS, выяснять причины возникающих проблем, взаимодействовать с подрядчиками, диспетчерами энергетических служб. Дежурство закрывают переработками-сверхурочными (крутят-вертят учёт как удобно). Выходные часто летят на смарку + подъёмы по ночам, потом снова на работу в будние дни. Количество часов переработок-сверхурочных перевалило за 120 часов. Вопрос перед местным руководством о законности уже поднимал, предлагал организовать сменный режим труда - разводят руками, говорят, что никто этим заниматься не будет, во всех регионах также сделано. Хочу идти дальше. Юрадрес кампании в Москве. Подскажите, как обязать работодателя соблюдать ТК?

, Павел, г. Сыктывкар
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно доказать, что Вы привлекаетесь к переработкам без соответствующего оформления (приказ, Ваше согласие, отражение в табеле учёта рабочего времени) и выплат. Это можно делать путем свидетельских показаний, возможно у Вас пропускной режим который позволяет фиксировать время входа и выхода на рабочее место. в конце концов Вы просто можете делать фотографии на телефон Вашего рабочего места с фиксацией времени снимка.

обращаться в данном случае лучше всего в трудовую инспекцию.

Статья 354 Трудового Кодекса Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Обращение не обязательно направлять в Москву. обращение можно подать по месту нахождения филиала или структурного подразделения.

Трудовая инспекция должна провести проверку Вашего работодателя, запросить все необходимые документы, возможно, письменные пояснения других работников. По результатам рассмотрения прийти к выводу: наложить штраф на работодателя, выдать предписания об устранении нарушения или рекомендовать обратиться в суд.

При этом необходимо иметь в виду:

В соответствии с 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, если дело дойдет до обращения в суд — необходимо помнить что требовать можно выплаты в пределах годового срока.

Если у Вас речь идет только о том, что идет суммарное превышение сверхурочной работы над установленным в законодательстве временем превысило 120 часов, то это повод для привлечения работодателя к административной ответственности:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

В Вашем трудовом договоре предусмотрена пятидневная продолжительность рабочей недели с двумя выходными днями.

При этом ч. 2 ст. 100 ТК РФ установлено

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников… связи… определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Нормативным актом, регулирующим особенности рабочего времени и времени отдыха работников связи, является Приказ Минсвязи РФ от 08.09.2003 N 112 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.09.2003 N 5068). Данный правовой акт предсматривает установление работникам связи разделенного на части рабочего дня, сменной работы, режима гибкого рабочего времени, определяет перечни категорий работников, которым устанавливается разделенный на части рабочий день и режим гибкого рабочего времени.

Фактически Вы работаете посменно, несмотря на то, что трудовым договором предусмотрена пятидневка с 40 часовой рабочей неделей. При этом говорить в данном случае о соблюдении положений о сверхурочной работе не приходится, поскольку здесь явное нарушение норм ТК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 99 ТК РФ

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Вы пишите

Дежурим по 24 часа согласно графика
Количество часов переработок-сверхурочных перевалило за 120 часов

Павел

что не соответствует вышеуказанным требования ТК РФ. Кроме того сверхурочная работа осуществляется с письменного согласия работника, за исключением форс-мажорных обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 99 ТК РФ. Привлечение к сверхурочной работе производится по приказу работодателя.

Т.е. работодателем не выполняются положения трудового договора, положения ТК РФ о сверхурочной работе.

Подскажите, как обязать работодателя соблюдать ТК?

Павел

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Трудовая инспекция по факту обращения с жалобой проверит работодателя на предмет соблюдения норм ТК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 360 ТК РФ

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
поступление в федеральную инспекцию труда:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по данному основанию не допускается.

По результатам проверки трудовая инспекция обяжет работодателя восстановить нарушенные права работника, соблюдать требования ТК РФ и трудового договора и оштрафует работодателя (если проверкой будет установлено нарушение трудовых прав работника) по ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию можете электронно по ссылке https://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/ Как правило, инспекция реагирует в течении нескольких дней, перезванивают жалобщику по его обращению и, если жалобщик не отказывается от жалобы, проводят проверку.

Собирать доказательства нарушений работодателя Вам не требуется (хотя это, конечно, и не помешает), это обязанность и право инспекции истребовать у работодателя информацию, документы, их изымать, проводить иные действия по проверке работодателя. Права инспекции перечислены в ст. 357 ТК РФ по ссылке consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/97ab3b0a18c4c8adfdee08455f8a9d0ea405a1e0/

Вы можете изложить в жалобе все известные Вам факты нарушений трудовых прав работодателем, а не только факт нарушения режима рабочего времени.

Павел
Клиент, г. Сыктывкар
Благодарю, Анна, за ответы и рекомендации! Наверное, придётся писать жалобу, так как ничего не хотят менять — беседовал и с непосредственным руководителем и техническим директором филиала. Хоть слово жалобщик мне очень не нравится, а деятельность свою люблю, но так дальше нельзя.