80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Я хочу решить проблему так, чтобы не дошло до суда и мне не изменили меру пресечения домашний арест на более строгую, возможно ли это сделать?

Здравствуйте у меня произошла такая проблема, в данный момент я нахожусь пот домашним арестом под следсвием по особо тяжкой статье, два дня назад я нарушил и вышел из дома на меня возбудили дело еще по 161ч 1 вызов поступил по 112 и на месте заявитель написал заявление меня забрали в отделение полиции там у меня взял дознаватель показания и отрустил с заявителем я договорился он не против забрать заявление, но он сказал сделает это в том случае если его вызовут туда я хочу решить проблему так что бы не дошло это до суда и мне не изменили меру пресечения как домашний арест на более строгую! возможно ли это сделать??? я не знаю ф.и.о. следователя которого сделали по этой проблеме (161ч 1) но знаю имя и очество дознавателя, дознаватель мне сказал так что если заявитель заберет заявления дела не будет и до суда не дойдет цитирую ( нет заявления нет дела) возможно ли это решить все и каким образом?!!!

29 Декабря 2019, 19:44, вопрос №2633975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, добрый вечер, согласно статье 20 УПК РФ — разбой, то есть преступление, предусмотренное статьей 161 УК РФ, никак не относится к делам частного обвинения, заявление по нему забрать просто невозможно (в рамках закона), дознаватель сообщил Вам недостоверную информацию, в рамках закона ситуация не решаема и похожа на обман/развод со стороны дознавателя, либо Вы ошиблись со статьей, которую Вам вменяют.

29 Декабря 2019, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Воронеж
разбой это 162 а на меня завели 161 это грабеж
29 Декабря 2019, 21:01
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, извините, устал, опечатался, 161 статья грабеж, не дело частного обвинения, нельзя забрять заявление

29 Декабря 2019, 21:03
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
не дело частного обвинения, нельзя забрять заявление

Александр Конев

Заявление нельзя забрать и по делу частного обвинения. По ДЧО возможно отказаться от обвинения путём подачи соответствующего заявления в суд.

29 Декабря 2019, 21:05
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Что, день зла что-ли, я не учу клиента праву, я указываю, что не дело часного обвинения, значит сделать ничего нельзя, просто кратко.

29 Декабря 2019, 21:07
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
разбой, то есть преступление, предусмотренное статьей 161 УК РФ

Александр Конев

Коллега, ст.161 УК РФ — это грабёж, а не разбой.Разницаа существенная. 

29 Декабря 2019, 21:02
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, извините, опечатался, уже пояснил, разница в вопросе забрать заявление — отсутствует.

29 Декабря 2019, 21:04
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
разбой, то есть преступление, предусмотренное статьей 161 УК РФ

Александр Конев

Коллега, ст.161 УК РФ называется «грабёж», а не разбой. Весьма существеннаая разница.

29 Декабря 2019, 21:03
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Еще раз повторяю, да, опечатался, со всеми бывает в конце дня, уж извините, но суть та же — не дело частного обвинения, заявление не забрать, за исключением опечатки этой — в остальном ответ верен.

29 Декабря 2019, 21:06
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Возникают вопросы:

1) возможно ли «забрать заявление» по ДЧО???

2) что можно сделать, чтобы прекратить уголовное дел ввиду примирения с потерпевшим? Это возможно теоретически?

29 Декабря 2019, 21:08
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

По делу частного обвинения можно легко примириться до суда, а вот по 161 УК РФ никак не примириться с целью прекращения УД. 

Что можно сделать, чтобы прекратить уголовное дел ввиду примирения с потерпевшим? — это по делу частного обвинения возможно и теоретически и практически, ходатайство следователю со ссылкой на 20, 119, 120 УПК сдает потерпевший и обычно хватает. Но смысл вопроса, если не дело часного обвинения.

29 Декабря 2019, 21:13
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
а вот по 161 УК РФ никак не примириться с целью прекращения УД. 

Александр Конев

Э-э, батенька,, рановато Вам пока консультировать в данном разделе сайта. Не знаете Вы закона. Ознакомьтесь для начала со ст.75 УПК РФ.

Скажу, что в моей практике были случаи прекращения дела по обвинению в грабеже ввиду примирения по основаниям ст.75 УК РФ. А на днях удалось прекратить дело в Тверском суде Москвы по обвинению в совершению преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч.2 ст.115 УК РФ и п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ. Тоже дела публичного обвинения. Н по основаниям, предусмотренным ст.75 УК РФ прекращаются, однако. Если, конечно, адвокат не невежа и не профан в уголовнм праве и процессе.

29 Декабря 2019, 21:21
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Илья, был о Вас лучшего мнения, Вы тут себя рекламируете, что 3 оправдательных приговора, или более, ОК, а читать и прислушиваться — не умеете, полное неуважение к коллегам. Статья 20 УПК РФ. Часть 3. 3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. А тут вообще 161 УК!!! Я так понял по Вашей жалобе, уважаемый эксперт, меня заблокируют. На да ладно. 75 УПК РФ — недопустимые доказательства — причем тут??? Опечатались? А я не мог опечататься разбой-грабеж — чисто в слове? Счастья Вам. 75 УК РФ — это уже судебный порядок, я говорил про текущий этап

29 Декабря 2019, 21:26
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
75 УПК РФ — недопустимые доказательства — причем тут???

Александр Конев

Что-то Вы, батенька, совсем зарапортовались. Речь не о ст.75 УПК РФ, а о  ст.75 УК РФ. Прочитайте же её внимательно, пожалуйста, и поймёте свою ошибку. Я понимаю, что в сфере уголовного права у Вас практики нет. Но зачем же консультирвать по вопросам, о которых Вы понятия не имеете? Вы же дезориентируете клиента!

29 Декабря 2019, 21:31
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Ознакомьтесь для начала со ст.75 УПК РФ.
Илья Костромов

Опечатку свою узнали???

29 Декабря 2019, 21:32
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

У меня в уголовном праве 10 лет практики

29 Декабря 2019, 21:33
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Я так понял по Вашей жалобе, уважаемый эксперт, меня заблокируют

Александр Конев

Вообще-то я жалобу не приносил пока :)))

29 Декабря 2019, 21:37
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Принесете, обязательно, хотя опечатка и юридическая ошибка — разные вещи. 75 УК и 75 УПК в Вашей консультации тоже показывает, что вечер и опечатки — обычная практика, никто не идеален

29 Декабря 2019, 21:39
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Принесете, обязательн

Александр Конев

А Вы бы не решали за меня :))) Не принесу. Но знать  о возможностях ст.76 УК РФ необходимо, прочитайте её.

29 Декабря 2019, 21:42
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вот, наконец то Вы указали верную статью — 76 УК РФ — теперь посчитайте опечатки свои. А знать и статью 20 УПК тоже необходима. 76 УК РФ хорошо работает в суде, а не на следствии и о ее возможностях мне известно.

29 Декабря 2019, 21:44
Николай
клиент, г. Воронеж
а можно ли оставьть домашний арест ??? или мне изменят его теперь и посадят в сизо обратно?
29 Декабря 2019, 21:09
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
можно ли оставьть домашний арест ??? или мне изменят его теперь и посадят в сизо обратно?

Николай

Можно, но маловероятно. Более вероятны заключение под стражу и последующее лишение свободы. Дело по грабежу в таких случаях суд не прекратит даже в связи с примирением с потерпевшим. Ведь это право, а не обязанность суда.

29 Декабря 2019, 21:14
Николай
клиент, г. Воронеж
разбой это 162 часть!
29 Декабря 2019, 21:11
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Господи, Николай, написал, простите, опечатался, да, 161 грабеж, выше смотрите. Суть консультации не меняется. Скорее всего в ближайшее время, поскольку домашний арест не работает в отношении Вас, будет ходатайство перед судом о смене меры пресечения, домашний арест не пресек преступные действия. Но шанс отбиться в суде сохраняется, к тому же дело по грабежу можно переквалифицировать, но все это — с опытным адвокатом и очно.

29 Декабря 2019, 21:16
Николай
клиент, г. Воронеж
александор я щас пот домашним арестом по ст 228.4 переарест у меня в феврале а тут на меня возбудили 161 я вот что и думаю в феврале меня продлят как на домашнем или меня посадят обратно в сизо
29 Декабря 2019, 21:21
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
дело по грабежу можно переквалифицировать

Александр Конев

Неужели можно?! А каким образом?? Вам обстоятельства дела известны?? Нет??? А как же тогда Вы утверждаете, что можно???

29 Декабря 2019, 21:25
Николай
клиент, г. Воронеж
илья давайте к теме вернемся мне изменят домашний арест??? или продлят если на меня 2 дня назад возбудили грабеж по 161
29 Декабря 2019, 21:27
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если следователь не знает о новом деле по ст.161, т н выйдет на суд с продлением домашнего ареста, а не с заключением под стражу. А он, надо полагать, ещё не знает. Так что пока, скорее всего, останетесь под домашним арестом. Но прекратить дело по ст.161 УК РФ при данных обстоятельствах вряд ли удастся. 

29 Декабря 2019, 21:34
Николай
клиент, г. Воронеж
а как сделать что бы он и не узнал
29 Декабря 2019, 21:40
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вы на это никак не повлияете и я полагаю маловероятной ситуацию, что в принципе следователь не узнает. Наймите адвоката обязательно для поиска слабых мест по 161 УК РФ

29 Декабря 2019, 21:43
Николай
клиент, г. Воронеж
со 161 все мне ясно мне нужно знать как сделать что бы меня не закрыли а оставили прежнюю меру присечения
29 Декабря 2019, 21:45
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если следователь по первому делу узнает — лучше, чтобы в деле 2 — по 161 УК работал адвокат и было подано много обоснованных ходатайств на переквалификацию и жалоб в порядке 124, 125 УПК РФ на незаконные действия следователя. Вы тогда пояснили бы, что просто стали жертвой беспредела, сейчас все оспариваете и нет необходимости менять меру пресечения. Однако исходя из конкретных обстоятельств адвокат на очной консультации дал бы Вам более оптимальную стратегию, т.к. будет видеть факты и доказательства и сможет при необходимости поучаствовать в нужных следственных действиях.

29 Декабря 2019, 21:50
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Каким — может Вам Илья рано консультировать? Из вопроса не явно, что дело возбуждено по 161 УК РФ, потерпевший лоялен, можно выйти на отсутствие состава преступления при удачной очной ставке и т.п. 

29 Декабря 2019, 21:28
Адвокат - Илья
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нахожусь пот домашним арестом под следсвием по особо тяжкой статье,

Николай

Николай,

по какой именно «особо тяжкой» статье??

Если Вы имеете в виду ч.1 ст.161 УК РФ, то это преступление средней тяжести:

УК РФ Статья 161. Грабеж
 

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Особо тяжкие преступления — это те, где предусмотрен наказание в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет. 

я нахожусь пот домашним арестом

Николай

Вы не перепутали домашний арест с подпиской о невыезде? По данной статье обычно применяется подписка о невыезде, а не домашний арест.

я хочу решить проблему так что бы не дошло это до суда

Николай

возможно ли это сделать???

Николай

Нет. Теоретически возможно:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

Прекратить дело может дознаватель с согласия прокурора:

УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
 

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа илидознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Но он никогда этого не сделает, ибо начальство запрещает, опасаясь подозрений в коррупции.

А вот суд прекращает дела ввиду примирения практически всегда. Судье проще прекратить дело при наличии к тому законных оснований, чем «заморачиваться» с приговором.

Так что вопрос с прекращением дела следует решать в суде.

если заявитель заберет заявления дела не будет и до суда не дойдет

Николай

Глупость сказал Вам дознаватель. А скорее, Вы его неправильно поняли.

Забрать заявление невозмжно: законом сия процедура не предусмотрена.

А делается так.

Потерпевший в начале судебного заседания заявляет ходатайство  прекращении дела в связи с примирением.

Вы заявляете аналогичное ходатайство (с приложением расписки птерпевшег в получении денег в виде компенсации причинённого вреда).

Оба ходатайства заявляются в письменной форме.

Прекращение дела — право, но не обязанность суда. Однако, обычно дело прекращается.

29 Декабря 2019, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Воронеж
я под следствием по ст 228.4 и по 210.2 под домашним арестом у меня переарест в феврале можно ли сделоть так что бы осталась мера присечения как домашний арест если на меня возбудили 161 ч 1
29 Декабря 2019, 21:07
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
я под следствием по ст 228.4 и по 210.2 под домашним арестом

Николай

А, ну так бы и сказали сразу.

можно ли сделоть так что бы осталась мера присечения как домашний арест если на меня возбудили 161 ч 1

Николай

Это уже на усмотрение должностного лица, ведущего расследование. Но скорее нет, чем да. Вы совершили преступление, уже находясь под домашним арестом и нарушив его условия, к тому же.

Полагаю, заключение под стражу и приговор с реальным лишением свободы неизбежными.

29 Декабря 2019, 21:12
Николай
клиент, г. Воронеж
тоесть на этом переаресте меня закроют в сизо?
29 Декабря 2019, 21:15
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
тоесть на этом переаресте меня закроют в сизо?

Николай

Ну, это если следователь возбудит соответствующее ходатайств б изменении меры пресечения на содержание под стражей. Но следователь по первому делу скорее всего, ничего ещё не знает  втором.

29 Декабря 2019, 21:23
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Давайте, объясняйте, почему Вам можно 75 УПК РФ написать — описаться и не признать, а мне слово разбой на грабеж вечером нельзя ошибиться, при том я признал опечатку и извинился сразу?

29 Декабря 2019, 21:34
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
почему Вам можно 75 УПК РФ написать — описаться и не признать,

Александр Конев

Да я не только в названии кодекса опечатался. Но и в номере статьи. Да ещё и несклько раз :)))) Имеется в виду ст.76 УК РФ, и ничего более!!! :)))))))

Но время на редактирование уже прошло :)))

29 Декабря 2019, 21:40
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

И я только в названии — да, я написал 161 УК, но назвал не так, глупо, опечатка, но меня Вы готовы разорвать, хотя ответ касался четко статьи 161 УК

29 Декабря 2019, 21:41
7146
ответов
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
И я только в названии — да, я написал 161 УК, но назвал не так, глупо, опечатка, но меня Вы готовы разорвать, хотя ответ касался четко статьи 161 УК

Александр Конев

Да ладно уж, бывает. Но как же Вы про опцию ст.76 УК РФ не знаете, а? :)))

29 Декабря 2019, 21:44
1366
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

А Вы статью 20 УПК не знаете, а? И предварительное расследование и возможности на нем от возможностей в суде отличаете? Я то понимаю, что знаете, но по опечаткам — Вы ведете, а на меня накинулись не по заслугам и авторитету, Вас это не красит, домыслы, коллега. До мы слы.

29 Декабря 2019, 21:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут