Бывшая супруга указала в иске о разделе имущества купленное в браке ТС, но я не знаю о нем, как быть?

Здравствуйте!

Бывшая супруга указала в исковом заявлении о разделе общего имущества автомобиль который был куплен якобы в браке. Но я этот автомобиль не видел ни разу и не знаю о его существовании. Можно ли в возражении на иск потребовать от бывшей супруги пол стоимости данного несуществующего автомобиля?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну разумеется можно. Укажите, что никогда никакого согласия на приобретение данного автомобиля супруге не давали. О его покупке ничего не знаете. Пусть супруга предъявит договор купли-продажи, согласно которому автомобиль был приобретен. Кроме того, необходимо выяснить на кого данное авто сейчас зарегистрировано. Если авто уже продано и снято с учета, то когда это было сделано. Можно проверить также наличие штрафов при эксплуатации авто, дабы понять кем и когда он реально эксплуатировался. Вы вправе потребовать выплаты Вам денежной компенсации в виде 50% от рыночной стоимости авто на сегодняшний день. Но для этого нужно подать встречный иск, оплатив госпошлину от цены 1/2 данного автомобиля…

Удачи!