После покупки спутникового оборудования мастер сказал, что нет сигнала, а в переди праздники

Приобрел Спутниковое ТВ МТС. Пришел мастер настройки сказал что нет сигнала. Написал Акт об отсутствии установки комплекта. Привез оборудование сказали написать заявление, я прождал 3 часа, они сказали забирать оборудование у них оставить нельзя. Позвонят завтра. Если не позвонят, праздники 2 недели со дня покупки пройдут. Что делать помогите.

, Владимир, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир !

Вам нужно учесть следующие обстоятельства.

Во-первых, речь идет о товаре надлежащего качества, в связи с чем, потребовать именно возврата денежных средств за этот товар по мотивам отсутствия сигнала на принимающее устройство будет неверным способом защиты.

Я Вам рекомендую внимательно изучить заключенный договор, а при его отсутствии — просто разобраться в том, была ли Вам предоставлена информация о товаре и его потребительских свойствах, которая обеспечивала бы возможность свободного выбора этого товара Вами, исключала возникновение у Вас какого-либо сомнения относительно потребительских свойств и характеристик товара.

То есть, если продавец не довел до Вас информацию о том, что товар может не работать адекватно в условиях слабого сигнала на месте, где Вы проживаете, в таком случае правда на Вашей стороне, и Вы, однозначно, вправе требовать возврата Вам денежных средств.

Соответствующие требования Вы вправе предъявить, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, а если гарантийные сроки или сроки годности не установлены, Вы вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их Вам.

Таким образом, время еще есть, Ваши права охраняются Законом РФ от 7 февраля 1992 г«О защите прав потребителей».

Если Вам требуется более полная консультация с содержательными ссылками на нормы закона, а также разъяснение способа и последовательности действий для защиты нарушенного права, -обращайтесь ко мне в чат, разберем все по полкам.