Как вернуть комиссию от риелторов за недобросовестно оказанную услугу?

Всем доброго дня. Ситуация следующая. Искали квартиру в съём. Позвонил по объявлению, трубку взяли "агенты", сказали что от фирмы работают. Договорились о встрече с "агентом" и хозяином квартиры.

В пятницу посмотрели квартиру, на первый взгляд всё было в рабочем состоянии. Тут риелтор начал юлить "давайте сейчас всё оплатим, чтобы я всем звонящим по этой квартире отказывал и снял объявление, а договор я забыл, смогу привезти в воскресенье". Дальше выясняется, что скорее всего никакой фирмы нет и договор составляется между нами и хозяином квартиры. Времени на поиски уже нет, всё проверили, воду, газ, всё работает. Времени мало, терять квартиру не хочется - отдаю наличку хозяину квартиры, делаю перевод денег "агенту" на сбер, забираю ключи и расходимся до воскресенья, до подписания договора.

В субботу вечером приезжаем вымыть квартиру. И тут начинается... На плите начал травить газ, прям сильно шум слышно. Вода в ванной стустя минут 5 начинает откудато протекать на пол. Созваниваюсь с "агентом", по вопросу отказа от квартиры.

В воскресенье встречаемся втроём. Показываю хозяину проблему, настаиваю на возврате денег. Хозяин удивлён поломками, но возвращает деньги, оставляет себе часть суммы в виде неустойки (тут вопросов нет, я с этим согласен).

"Агент" говорит, что услуга была оказана, деньги не возвращаются.

Вопрос, можно ли вернуть деньги с "агента"? Куда звонить, к кому обшащаться? Как я понию, работает он не официально

Уточнение от клиента

Ещё дополню. «Агент» сделал фото наших паспортов. Как себя обезопасить от неправомерного их использвания «агентом»?

, Вячеслав, г. Белгород
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав. В рассматриваемом случае необходимо прежде всего читать договор между Вами и риелторской организацией. Там может быть указаны основания по возврату комиссии. Если там ничего нет, то считаю необходимым первоначально написать претензию, в которой указать всю ситуацию и потребовать возвратить комиссию в связи с тем, что услуги фактически не были оказаны. Оказанные услуги фактически являются услугами ненадлежащего качества.

Вячеслав
Клиент, г. Белгород

Василий, в том и проблема. Что у этих риелторов нет организации. Как я понимаю, они работают сами на себя не оформив даже ИП.

Вообще никакого договора? Даже с физиком? Как деньги передавали?