8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять больничный с основного места работы и работать на другой тоже гос работе?

Здравствуйте, можно ли взять больничный с основного места работы и работать на другой работе тоже государственной?

, Самир, г. Назрань
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если работодатель, по месту работы которого узнает о том, что вы, будучи на больничном, работаете в другой организации, может обратиться с лечебное учреждение, сообщив, что вы нарушаете амбулаторный режим. А также, может не оплатить больничный лист, если докажет, что вы не болели, а фактически работали в это время в другой организации. 

Принимать решение вам, но есть вероятность испортить отношения с первым работодателем.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Самир
Самир
Клиент, г. Назрань
Но если с первым работодателем не возникнут проблем, то может это всплыть когда мне будут оплачивать зарплату по второму месту работы, например в ФСС налоги идут же с зарплаты так могут это обнаружить?

Оплата больничных листок регламентирована федеральным законом 

 от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Я  не знаю причины, почему вы скрываете желание (или уже факт) второй работы от первого работодателя. Но вы имеете право работать на двух работах, трудовым законодательством это не запрещено.

Предположим, что вы работаете по основному месту работы, а также по внешнему совместительству — на другой работе. Вы заболели и оформили Листок нетрудоспособности, вы имеете право обратиться к своему первому работодателю за оплатой Листка, так как у второго работодателя вы проработали немного. Если внимательно прочитаете ст.13 ФЗ, вы уведите, что законодатель допускает право работника обращаться за оплатой Листка нетрудоспособности к нескольким работодателям, у которых он работает одновременно (но конечно же при соблюдении определенных условий).

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Второй работодатель ни как не сможет увидеть, что вы оформили Листок нетрудоспособности по 1 месту работы. ФСС не отчитывается перед работодателями кому и сколько он оплачивает Листки. Вопрос в том, как вы оформитесь в двух государственных службах одновременно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Трудовое право
Если работадатель сокращает штат сотрудников, узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на
Если работадатель сокращает штат сотрудников,узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на другое место работы компании с другим ЮЛ,просит подписать документы на увольнение по соглашению сторон,но не сообщает когда выдаст документы для подписания договора о приеме на новую работу,что нужно требовать от работодателя?
, вопрос №4078568, Алена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Чтобы провести время на больничном
Конфликт на работе с начальством. Взял больничный. У меня ушиб. После этого зашёл в офис. И собрал свои вещи. Начальник сказал, что уволит. Т.к. я не имею право на больничном заходить в офис. Как повести себя юридичес и грамотно. Чтобы провести время на больничном.
, вопрос №4077749, Никита, г. Курильск
Дата обновления страницы 07.01.2020