В течении какого срока должна проводится судебно-медицинская экспертиза по уголовному делу?

В полиции назначили проведение судебно медицинской экспертизы по уголовному делу по 116 ст, т.к. возможно будет переквалификация в 112 или 111 ст, сказали что срок проведения 20 дней, прошло уже полтора месяца, и тишина. В течение какого времени её должны провести? И может ли быть такое что экспертизу не назначили вообще, чтобы просто протянуть время (через 4 месяца дело можно будет закрыть в связи с истечением срока давности). Если выяснится что они ничего не назначили куда можно обратится с жалобой?

, Дмитрий, г. Тольятти
Алексей Малышкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сначала возникает вопрос, кем вы проходите по делу, экспертиза вряд ли может быть не назначена, т.к орган дознания контролирует прокурор и он вряд ли будет продлевать уголовное дело без экспертизы.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Прохожу потерпевшим. Просто предполагаю что они могли вовсе её не назначать с целью дотянуть дело до года (преступление произошло 21 апреля) а там уже в связи с истечением срока давности можно будет никого не искать.

Вы как потерпевший можете написать следователю(дознавателю) ходатайство об ознакомлении вас с постановлением о назначении данной экспертизы и он в течении 3 дней должен удовлетворить или отклонить данное ходатайство. Если нет ответа или ответ отрицательный пишите жалобу в прокуратуру. А если вам скажут, что её вовсе не назначили, то пишите ходатайство о просьбе назначения данной экспертизы.  Если также в течении 3 дней нет ответа пишите жалобу в прокуратуру. После назначения любой экспертизы вас должны с ней ознакомить в течении 3 дней, если конечно вы не писали заявление об отказе ознакомления.