Смогу ли я жить отдельно в 16 лет без согласия родителей?

Мне 16. И я не хочу жить с родителями. Смогу ли я жить отдельно без из согласия?

Моя мама в 16 уже жила отдельно

, лиза, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Смогу ли я жить отдельно без из согласия

лиза

Добрый день!

До 18 лет законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, которые обязаны участвовать в его воспитании и получения образования, поэтому этот вопрос должен решаться по согласованию с родителями. Но до 18 лет можно получить полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак, в этом случае гражданин становится полностью дееспособным и сам решает где проживать и отвечает за свои поступки самостоятельно.