Могу ли я оплачивать налог за сдачу квартиры, собственником которой не являюсь?

Здравствуйте!

Мой отец является собственником квартиры в Москве. Я по доверенности от него, сдаю эту квартиру. Отец оплачивает налог на профессиональную деятельность, на сумму ежемесячных платежей за квартиру. Сейчас он планирует уехать жить заграницу по причине ухудшения здоровья. В интернете я прочитал что граждане РФ проживающие более 183 дней заграницей, оплачивают увеличенный налог.

В связи с этим, у меня появился вопрос. Возможно ли мне самому оплачивать НПД за сдачу квартиры, собственником которой я не являюсь? Я хочу лично платить, т.е. чтобы платежи поступали с указанием моего ИНН, с моего аккаунта в МойНалог. Разрешается ли это? Тем самым избавив отца от необходимости следить за платежами.

Повторюсь, у меня есть нотариально заверенная доверенность от отца, на сдачу и управление квартирой.

, Александр, д. Плав
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр!

Да, сможете, но в данном случае Вам необходимо оформить доверенность, дающую право по своему усмотрению и на своих условиях заключать договора найма/аренды, представлять интересы собственника во всех инстанциях, получать за него деньги. Такая доверенность не дает права совершать с квартирой какие-бы то ни было сделки, кроме сдачи в аренду.

Затем необходимо, согласно федерального закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ подать в налоговые органы сведения об осуществлении Вами предпринимательской деятельности с использованием специального налогового режима НПЛ, а затем, на основании имеющейся у Вас доверенности перезаключить договор агенды на своё имя.

С уважением, Кучин В.В.