ФССП возобновила взыскание погашенной задолженности через 2 года, что делать?

Был должником в банк, через приставов у меня по закону удерживали пор зарплаты . Расчитался полность отслежилывал через их оф.сайт . Прошло два года и у меня опять начали снимать пол зарплаты выяснилось что задолженность закрыли по статье 46 ч1 п3 . и теперь я снова должен сумму будто я вообще не чего не отдавал , хотя у меня вычли все до копейки . как такое возможно ? и что теперь делать ?

, Дмитрий, г. Усолье-Сибирское
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Не вижу, в данной ситуации иного выхода, как направить судебному приставу:

1) ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства (ИП),

2) одновременно, подать ходатайство — приставу же, о вынесении постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению требований, указанных в исполнительном документе. К данному ходатайству нужно приложить все документы (в копия), о фактически, удержанных суммах, на Вашем счету, в банке. Эту информацию в банке же, можно и запросить.

Здравствуйте!

Дополняя вышеуказанный ответ, необходимо ко всему прочему особое внимание обратить на законность действий судебного пристава по взысканию с вас долга вторично. В случае, если после ознакомления с материалами дела будет установлено, что долг реально взыскивается второй раз, необходимо обращение в суд/вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу отдела, в производстве отдела которого инициировано повторное взыскание) о признании незаконных действий судебного пристава исполнителя, который возбудил оконченное производство.

Срок обжалования незаконных действий судебного пристава имеет «усеченный» период.

Обоснование:

ст. 219 КАС РФ, ст 122 ФЗ «Об исполнительном производстве».

При доказанности неправомерности действий судебного пристава вам надлежит обращение с иском о взыскании удержанных д/с с ФССП и казны соответствующего субъекта.

Обоснование:

В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ст. ст. 16, 125, 1069, 1071 ГК РФ.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в службе судебных приставов, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!